ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА НА СВАЛКЕ ДЕРЖАТЬ НЕ БУДУТ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ В ОДЕССКОМ ГОРУПРАВЛЕНИИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

Конечно же, начальника ОГУ полковника Маценко упрекнут как в изворотливости, так и в милицейско-армейской прямолинейности (хотя, кстати, один российский генерал за то и любим народом), но позиция Феликса Григорьевича заслуживает уважения:

- Я государственный человек, и главное для меня - долг, честь, присяга, мои человеческие качества. Я буду честно выполнять свою работу, и ни в какие дрязги меня втянуть не удастся.

С городскими властями у Ф. Маценко, по его словам, нормальные рабочие отношения. Он постоянно встречается с первым зампредом горисполкома А. Ворохаевым, дважды общался с Эдуардом Иосифовичем. Так, решены вопросы покупки шести тонн топлива, оплаты современного оборудования дежурной части горуправления, что позволит быстро выявлять и наказывать расплодившихся телефонных шутников, которые своими постоянными сообщениями о готовящихся взрывах наносят большой ущерб.

* * *

С 20 февраля милиция Одессы перешла на усиленный вариант несения службы. Ежедневно по профилактике преступлений работают 1000-1100 сотрудников. В ночное время действуют 35- 40 патрульных маршрутов с полутора сотнями милиционеров. Уже принимаются меры для охраны общественного порядка во время выборов и с каждым днем они будут усиливаться.

Отвечая на вопрос о решении сессии горсовета, создавшей некий временный комитет и потребовавшей снять с милиции функции охраны избирательной кампании, Ф. Маценко сказал, что комментировать это считает неэтичным. Существует Конституция, другие законы, и у общества хватит разума, чтобы им следовать.

* * *

По мнению полковника Маценко, ситуация в Одессе криминогенно сложная, но управляемая, и об этом свидетельствуют цифры, кто бы чкто ни говорил.

За два месяца года общая преступность по городу снизилась на 7,1 % (2350-2182), в том числе по линии уголовного розыска - снижение на 10,6 % (1824-1631), лучше и раскрываемость. На 14,5 % уменьшилось количество тяжких преступлений (800-684).

Однако увеличилось число умышленных убийств, нанесений тяжких телесных повреждений, краж и угонов автотранспорта. Из 29 убийств (с учетом убийства двух человек 3 марта) не раскрыты пока три. Более половины убийств происходят на бытовой почве.

В Центральном районе задержаны двое, совершившие более пятидесяти краж, грабежей, разбоев. В Киевском привлекается к ответственности за бандитизм группа из семи человек. В помещении фирмы на улице Гаванной найден автомат с патронами и пистолет.

* * *

К сожалению, на пресс-конференцию не пришел представитель прокуратуры города, поэтому на многие вопросы журналистов, касающиеся резонансных преступлений, Ф Маценко мог ответить только в пределах своей компетенции. Что, к примеру, он мог ответить по поводу расследования убийства Б. Деревянко? Пока милиция там свое дело сделала, задержав подозреваемого в убийстве, все остальное сейчас - в ведении областной прокуратуры.

В Одессе сегодня 4960 владельцев газового оружия. После покушения на убийство Леонида Капелюшного это оружие проверялось на причастность к совершению преступления, так как велика вероятность, что стреляли из переделанного газового. Проверены тысячи автомобилей.

Наиболее вероятной представляется версия, связанная с нынешней служебной деятельностью потерпевшего. Были ли до покушения угрозы в связи с этим либо на бытовой почве? Об угрозах ничего не известно.

* * *

По раскрытию похищения Игоря Свободы работает не одна тысяча человек. Проверяется любой сигнал, исследуются катакомбы и мусорные свалки, хотя по мнению Ф. Маценко, такого человека на свалках и в каких-то домиках держать не будут.

Водитель И. Свободы утверждает, что похитителей было пятеро в пятнисто-голубой камуфляжной форме: кто в шапочках, а кто в беретах, без масок. Прозвучали слова: Нам с вами нужно разобраться.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете