ТУРЕЦКИЕ БРАКОНЬЕРЫ УЖЕ ДОСТАЛИ УКРАИНУ

Как мы уже сообщали в N 4 Рекламы Порто-франко за 23 января, трагически закончился один из походов турецких браконьеров в исключительную морскую зону Украины: 15 января при столкновении с пограничным сторожевым кораблем перевернулась и затонула шхуна Тарен Кептен, двое турецких рыбаков погибли.

В последние месяцы пограничники постоянно отслеживают информацию по иностранным браконьерам. Сведения отслеживаются оперативным путем, силами ВМФ, ПВО, отрабатывается тактика действий по борьбе с нарушителями, задействован опыт операций на Тихоокеанском флоте. Пограничники Южного направления ПВУ обратились в Киев с запросом о дополнительных полномочиях при задержании браконьерских судов (речь шла об открытии огня на поражение).

Между тем последние браконьерские рейды стали отрабатываться турецкими рыбаками особенно тщательно, есть информация о строгой структуре каждой группы судов, вторгающейся в украинскую зону: перед рейдом три - четыре шхуны обычно проводят разведку, отмечают нахождение судов, ведут поиск рыбы. Затем передается сигнал основной группе, численность которой иногда доходила до 30 судов. Группа формируется на переходе: назначаются суда- наблюдатели, прикрытие, отлично налажена связь. Суда прикрытия в случае опасности выходят прямо на курс пограничных кораблей и,используя более высокую маневренность и легкость судна, мешают им преследовать группу - именно так при столкновении и погибла шхуна Тарен Кептен, и это было хорошо видно на видеоматериалах, отснятых во время операции.

В постановлении N 69 Кабинета Министров от 22 января уже идет речь об усилении позициций Украины в ее исключительной морской зоне. Пограничники стали регулярно получать топливо для сторожевых кораблей, решается вопрос приобретения маневренных моторных лодок для осмотровых групп - хотя бы по одной на корабль: такие лодки позволяют сходу брать на абордаж браконьерские шхуны даже при волнении на море силой свыше 4-х баллов.

Одним словом, турецкие браконьеры достали Украину, и государство готово окончательно вытеснить любителей легкой наживы из украинской экономической зоны. Жаль только, что турецкие власти не могут (или не хотят) сами пресекать вылазки своих рыбаков, последняя из которых уже закончилась для них довольно плачевно.

Материал подготовил Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете