ТАК ВОТ ОНИ КАКИЕ, ЗОЛОТЫЕ МАСТЕРА ОДЕССЫ

Выставка Спаси и сохрани, участие в которой приняли четырнадцать одесских художников, на прошлой неделе открылась в выставочном зале Одесского художественного музея. Экспозиция, в которую вошли графика и живопись Давида Беккера, Юрия Дьячука, Натальи Зябловой и других одесских авторов, проводится в рамках благотворительной акции Золотые мастера Одессы.

В ЧЕСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАЗДНИКА БОЛГАРИИ

120-летию освобождения Болгарии от османского ига была посвящена выставка Здравствуйте, братушки! открывшаяся в Историко-краеведческом музее. На ней представлены многочисленные архивные документы и фотографии из фондов музея, Одесского архива и библи отек города.

"ЕСЛИ ЗВЕЗДЫ ЗАЖИГАЮТ..."

... То, значит, это кому-нибудь нужно. Тем более в преддверии праздника 8 Марта. Поэтому программу под таким названием 8 марта провел клуб "Лира". В традиционном вечере клуба, который, как обычно, прошел в Одесском Доме ученых, приняли участие Занаида Сагдеева и Михаил Будилов, которые исполнили поэтические произведения и песни, посвященные любви и женщинам.

УЧИТЬСЯ БЕЗ СРЕДСТВ МОГУТ ТОЛЬКО ВОЕННЫЕ

Проблема материального обеспечения Вооруженных Сил Украины уже давно стала притчей во языцех. Тем не менее за прошедшие два месяца в войсках Южного оперативного направления были проведены сборы командиров взводов, прапорщиков, сержантов, а также сборы по военным специальностям гранатометчиков и снайперов. Состоялись планово-тактические учения отделений и экипажей, подавляющее число которых получили положительную оценку.Лидерами стали части под командованием полковников Сергея Гарбуза и Александра Пушка ря.

80 ЛЕТ СЛУЖБЕ ВОСО

5 марта служба военных сообщений (ВОСО) отметила такую вот круглую дату. В штабе Южного оперативного направления службу возглавил полковник Виктор Чайкин, силами подчиненных которого в 1997 году была обеспечена погрузка и перевозка 19-ти тысяч вагонов, проведено 1850 армейских караулов по охране и сопровождению. В прошлом году в сопровождение было отправлено более четырех с половиной тысяч команд общей численнностью в сто тысяч человек. Благодаря работе ВОСО в прошлом году почти 60 тысяч человек смогли съездить в отпуск и командировки, были выполнены работы по ремонту сорока подъездных железнодорожных путей к объектам Министерства обороны. Лучшими офицерами службы были признаны полковники Иван Галенко, Николай Лут, подполковники Виктор Рыбачок и Алекса ндр Редкач. До сих пор служат ветераны Великой Отечественной войны Ольга Обедникова и Александр Петропавловский.

Командир ВОСО считает, что коллективу службы сегодня под силу задачи, поставленные в условиях реформирования Вооруженных Сил.

В ЯДЕРНОМ ЯДРЕ

Как не удивительно, но штаб-квартира украинского ядерного общества - общественной организации, объединяющей тех, кто связан с ядерной энергетикой, расположена в Одессе, где нет атомных объектов. Что не мешает УЯО активно действовать в разных направлениях, прежде всего небезуспешно популяризировать отрасль.

Ядерное общество готовится отметить свое первое пятилетие; основной праздник намечено провести в нашем городе в середине мая. В ближайших номерах мы расскажем о некоторых любопытных подробностях, касающихся атомной энергетики, которая сегодня вырабатывает почти половину электроэнергии.

ДЕНЬ ПАМЯТИ

7 марта в сквере "Журавка", что на поселке Котовского, состоялось открытие "Сабур-камня" - камня, впитывающего скорбь, который теперь установлен в памяти юношей, не вернувшихся из армии в мирное время. В сквере, рядом с церковью, были посажены 200 деревьев как символ зарождения новых жизней взамен ушедших навеки: более 180 одесситов погибли в армии в мирное время, по области погибших превысило 700.

На торжественное открытие памятника были приглашены родные и близкие погибших, представители властей, духовенство, меценаты, военные. Была отслужена панихида по убиенным. Организована акция активистками Одесской областной организации солдатских матерей Украины.

ЭКСПЕДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

7 марта антарктическая экспедиция на научно- исследовательском судне Эрнст Кренкель продолжила свой путь после десятидневной непредусмотренной задержки в порту Монтевидео (Уругвай). По сообщению из Одесского центра экологии моря, Кренкель планирует достичь берегов Антарктиды у украинской станции Академик Вернадский к 14 марта.

ЮМОРИНА УЖЕ ВИДНА

Меньше месяца отделяет Одессу от празднования Юморины, которая в этом году отметит свою 25-ю годовщину. Однако уже сегодня ее след начинает появляться на одесских улицах. 25-летию одесской Юморины посвящено установление триумфальной арки, которая в конце прошлой недели начала монтироваться у входа на главную одесскую улицу со стороны Преображенской.

триумфальная арка представляет собой макет, напоминающий знаменитую парижскую арку на Елисейских полях, с вершины которой за одесситами и гостями города будут наблюдать скульптуры, украшающие фасад одесской мэрии. Одесская триумфальная арка простоит вплоть до окончания Юморины - до 5 апреля.

ГРИПП: ДАННЫЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ

В прошлом номере газеты мы сообщали о ситуации, связанной с эпидемией гриппа в Одессе. По данным горсанэпидемстанции, на прошлой неделе с 1 по 8 марта наблюдался рост количества заболеваний. На начало этой недели число больных гриппом составило 10531 человек, что на 14,4 % превысило показатели предыдущей недели. Наивысшие показатели роста заболеваемости гриппом - среди взрослого населения (рост на 20,9 % по сравнению с предыдущей неделей) и среди детей 3-6 лет (рост на 16,8 %).

Несколько снизилось - на 9,7 % - число заболеваний среди детей 1-3 лет. Среди школьников число заболеваний гриппом продолжает возрастать (рост на 9,4 %). Однако по состоянию на начало этой недели ни одна школа в городе пока что не была закрыта на карантин.


К оглавлению номера Подшивка О газете