КАК ГОРЬКИЙ ЧУТЬ НЕ СТАЛ ОДЕССИТОМ

Анатоль ШАХЛИЕВИЧ

Казалось бы, 100-летие со дня проведения Всероссийской выставки в Н. Новгороде никак не касается нашего города. Ан, нет! Дело в том, что весьма популярная до революции газета Одесские новости очень подробно освещала события, которые происходили на этой выставке. А корреспондентом ее был начинающий русский писатель Максим Горький.

В то время редактором Одесских новостей был Владимир Николаевич Маракуев, умерший в 1921 г. Широко известный общественный деятель, издатель книг для народа, в 1895-96 гг. редактор Одесских новостей. Горький познакомился с ним, вероятно, в Самаре, куда приезжал Маракуев. Именно тогда, в апреле 1896 г., он и предложил автору Челкаша и Мальвы сотрудничество. Вот так и получилось, что Горький приехал в Н. Новгород 15 мая уже в качестве собственного корреспондента Одесских новостей на 16-й Всероссийской промышленной и художественной выставке.

Выставка открылась 28 мая 1896 г. Последняя корреспонденция Горького о ней в Одесских новостях - 11 октября того же года.

Дело зашло так далеко, что Екатерина Павловна Волжина (1878-1965), с которой он познакомился в редакции Самарской газеты, где был фельетонистом, а она - корректором, дело, как мы говорили, зашло так далеко, что в Отрывках из воспоминаний о Горьком Е. П. Пешкова (Волжина) пишет о том, что Владимир Николаевич Маракуев, редактор-издатель газеты Одесские новости, очень уговаривал Алексея Максимовича после выставки переехать в Одессу и работать в качестве постоянного сотрудника этой газеты.

В письме Е. Волжиной от 6 июня 1896 г. Горький пишет: Мои фельетоны в Одесских новостях - А. П.-... Приедет Маракуев, я скажу тебе все, что мы решим с ним. Свои фельетоны в Одесские новости Горький пишет ежедневно. В ответном письме от 9 августа 1896 г. из Самары Волжина пишет Горькому: ...Что же, если с Маракуевым разойдешься, то, конечно, в Листке (Нижегородский листок) - А. Ш.) хорошо работать. Хотя мне и очень бы хотелось пожить на берегу моря в Одессе, но если работать в Одесских новостях тебе неудобно, то, конечно, останемся в Нижнем...

Свою работу, т. е. описание выставки к 20 августа Горький не успел закончить. В письме к Маракуеву от 14 августа из Нижнего он пишет: ...Я не могу все-таки выбраться отсюда ранее 22-го. До этого числа я дам очерк мануфактуры, фабрично-ремесленного, сельскохоз. и кустарного отдела, а также общий очерк торгово- промышленного съезда. Заключительный обзор выставки - всей вкупе - сделаю уже в Одессе. 25-го я буду в Самаре, 26-го венчаюсь и еду к Вам, значит - у Вас я буду первого.

В Одесских новостях было заранее помещено такое объявление: В настоящее время помещаются талантливые письма нашего специального корреспондента с Нижегородской Выставки - А. П-ва (9 июля 1896 г.).

А. М. Горький высоко ценил организаторские способности Владимира Николаевича Маракуева, его редакторский опыт, уважал его как делового человека, принципиального и честного журналиста. Однако постоянным местом жительства молодые все же избрали Нижний Новгород. Условия ничего, выгодные, - писал Горький Волжиной 11 августа, - и, я думаю, будут еще выгоднее. Здесь очень дорожат мною, и я должен этим дорожить... (Выделено мой - А. Ш.).

Шестьдесят лет назад в СССР набирает силы краеведческое движение. В качестве застрельщика этого дела решили выбрать Горького, отметив его хождение в народ в конце прошлого - начале нынешнего века вручением памятного значка Почетного краеведа за # 1. Горький смущался, благодарил, но не в том суть. Выступавший по этому поводу ученый муж заметил, анализируя босяцкий период творчества Горького, что проститутка Настя (На дне) не похожа на Мальву. Вся эта категория бывших людей - продукт уже волжских городов, главным образом, нижегородского Поволжья, они несколько скромнее, не так дерзостны, как ястребиный Челкаш или вольнолюбивая Мальва, настолько им уступают, как уступают волнам и бурям Черного моря волжские бури и волны...

Тонкое наблюдение, не правда ли? И весьма для нынешних дней актуальное. Проницательный читатель и так понял, что мы хотели сказать цитатой кандидата наук.


К оглавлению номера Подшивка О газете