СУЕТА СУЕТ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

Театр ГЭВЭЛ ГЭВОЛИМ (СУЕТА СУЕТ) поставил коммунальную комедию в 5-ти новеллах, написанных Аллой Соколовой. Коммунальная комедия - это ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ, в которой, как в жизни любого человека, грустное перемешивается со смешным настолько, что порой одно от другого неотделимо. Словом, видимый миру смех, сквозь весьма заметные тому же миру слезы. Как сказал режиссер-постановщик спектакля, заслуженный артист Украины Валерий Бассель: Это наш четвертый спектакль и он также, как три предыдущих, - о любви. О поисках любви, о дефиците любви...

Недаром пьесу, рабочее название которой было Люди, звери и бананы, решили назвать Алле!.. Тебе кто нужен? А нужен единственный близкий, родной, всепонимающий, любимый.

В спектакле занята вся труппа театра: юная Галя Карнаух, яркая Татьяна Макуцинская, темпераментная Ирина Охотниченко, тонкая Инна Руди, а так же два Евгения - Бубер и Романов, Олег Фендюра и Сергей Юрков.

Хотя я раздала каждой сестре по серьге, но эпитеты вполне могли бы быть и переставлены местами, просто каждая из актрис нашла в этом спектакле именно те краски, которые требовала роль. Собственно, это и подтвердили Ирина Охотниченко и Инна Руди, сыгравшие в пьесе два абсолютно разноплановых образа.

Наиболее яркое впечатление оставляет 25-летний Егений Бубер, очень точно, тонко, с огромной теплотой и добротой сигравший старого еврея - аборигена этой квартиры.

И дело не в гриме весьма скромном (всего лишь усы и брови), проникновение в образ, профессионализм (куда денешься - щепкинец) заставляют забыть, что перед нами обаятельный ведущий 26-го канала, а не до боли знакомый одинокий старик из коммуналки.

Лазарь Сергеевич, связывающий меж собой обитателей коммунальной квартиры и своими маленькими интерлюдиями объединяющий и завершающий 5 новелл, - становится центральным персонажем спектакля, его идеологом - Слишком много агрессии, а значит, слишком мало любви. А она, ох, как нужна людям!

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете