ОДЕССКИЕ МАДАМ - ВСЕМ МАДАМАМ МАДАМ

Двенадцать одесситок самого разного возраста стали финалистками первого в Одессе конкурса Мадам Одесса, который 5 марта проходил в зале музыкальной школы им. Столярского. Самой молодой участнице этого необычного и типично одесского конкурса - 30 лет, а самой взрослой - 56. Организаторы Мадам Одессы не стали вводить ограничений в возрасте и в весе для своих участниц. Основными требованиями были наличие семьи, чувство юмора и хозяйственные способности.

На протяжении всего вечера и до глубокой ночи претендентки на звание первой мадам города соревновались в пяти конкурсах: конкурс-знакомство Я из Одессы, здрасьте!, конкурсы талантов и эрудиции, конкурс мод Лопни, но держи фасон!, в котором его участницы создавали одежду из подручных материалов и старых вещей. А также кулинарный конкурс У нас в Одессе это все едят, вызвавший наибольший интерес у публики. Во время этого конкурса участницы представили чисто одесские блюда собственного изготовления: начиная от традиционной фаршированной рыбы, битков из тюльки и фаршированной курицы Птица счастья до блюд с экзотическими названиями: закусочный торт Привоз и Райкина запиханка, (последнее блюдо, как пояснила его создатель, названо так из-за того, что его, сколько в рот ни запихай, все мало).

Титул Мадам Одесса жюри присудило директору одного из одесских частных предприятий Ирине Ардашевой. Однако призы и титулы в этот вечер получили абсолютно все 12 финалисток. Среди них приз прессы Мадам пресса журналисты единодушно присудили консультанту одного из одесских частных предприятий Любови Фукшанской. А приз Мадам экстравагантность получила преподаватель одесского швейного училища, призер чемпионата Украины по автокроссу Любовь Стаммо. Последняя покорила сердца жюри в ходе кулинарного конкурса своим экстравагантным нарядом из щедрых даров Привоза: шляпой, украшенной фруктами и зеленью, юбкой с листами капусты, связкой сушеных грибов на шее и пучком укропа на ноге.


К оглавлению номера Подшивка О газете