ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ КОМЕДИЯ

Разгул демократии в нынешней предвыборной страде проявляется очень уж рельефно. На страну вдруг обрушилась лавина из партийных списков с экзотическими названиями (см. стр. 2). Большинство из них избиратели никогда прежде не слышали и, уверен, не услышат уже начиная с апреля. Часть названий звучат просто как митинговые лозунги и вызывают скорее улыбку, чем интерес.

Но не все так радостно, как хотелось бы. В выборах по партийным спискам таится подвох. Во-первых, нам с вами под вывеской любой партии, пусть и не под первыми номерами, могут подсунуть кого угодно. Скажем, тех же мафиозных авторитетов (есть примеры в России) или проштрафившихся чиновников. Во-вторых, если уж надумали избирать партийцев, то нужно было каждой партии отдать столько мест в будущем парламенте, сколько соответствует набранному ими количеству голосов. В противном случае голоса партий и блоков-неудачников автоматически в увеличенном размере отойдут тем немногим, кто перешагнет 4-процентный барьер.

Например, преодолеют эту отметку пять-шесть партий с показателями от 4 до 10 процентов голосов, а мест в Верховной Раде получат в два-три раза больше. Таким образом мы вполне можем получить еще более левый и консервативный депутатский корпус, чем есть сейчас.

Если учесть, что для регистрации каждой партии нужно было представить не менее 200 тысяч подписей в свою поддержку, то трудно понять, откуда у нас взялось столько сочувствующих тем или иным блокам-однодневкам, сколоченным на скорую руку под лидера уездного масштаба. Выходит, что не менее шести миллионов совершеннолетних граждан Украины отдали свои подписи. Но есть ли среди ваших знакомых хотя бы десяток тех, кто это сделал?

Риторических вопросов накануне выборов возникает множество. Все - начиная от регистрации и так называемой агиткампании и до обеспечения самих выборов - приобретает трагикомический характер.

Для того чтобы мы все-таки посмеялись 1 апреля по поводу отечественнх демманевров, предлагаю вам, мудрые и ироничные одесситы, смело вычеркивать все, что покажется вам крайне левым или крайне правым. В центре всегда спокойнее и стабильнее. Хотя наиболее цепко и ожесточенно держатся за власть красно-коричневые политиканы. Пусть они останутся только в прошлом!

Аркадий РЫБАК.


К оглавлению номера Подшивка О газете