ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ПОБЕЖДАЕТ В ОДЕССЕ

В зале одесского СКА прошел I международный турнир по художественной гимнастике на Кубок Черного моря. Хорошо организовали его Одесская федерация гимнастики и горспортуправление. Руководитель спортивного ведомства Вадим Меремс отметил, что средства на организацию соревнований были изысканы внебюджетные, спонсорские. Четко работала судейская коллегия, возглавляемая директором спортшколы Черноморец Светланой Андрухович.

Украшением турнира, конечно, стало участие олимпийской чемпионки Екатерины Серебрянской из Симферополя. Недавно она выиграла Кубок Украинской федерации гимнастики, а теперь вновь победила - в абсолютном первенстве. Ее результат в сумме четырех упражнений - 39,883 балла. (Катя должна была выступить и на другой день, когда разыгрывались награды в отдельных видах, даже уже разминалась, однако сильно разболелась голова - вероятно, последствия перенесенного гриппа, и она не смогла стартовать.)

Второе место заняла одесситка Ирина Кобец - 39,37, третье - Юлия Раскина из Белоруссии - 39,092. В отдельных видах трижды победила Раскина и один раз - Валерия Ваткина (Белоруссия). Кобец стала вторым призером со скакалкой, обручем и булавой.

В соревнованиях юниорок одесситки тоже были с наградами: 1984-1985 - второе место заняла в многоборье Ольга Чилиби (дочь известного одесского футболиста), 1986-1987 - третьей была Анастасия Жувака.

ЛЮБОВЬ СЕРЕБРЯНСКАЯ: ОНИ УНИЧТОЖАЮТ ГОРДОСТЬ УКРАИНЫ

- Какое из выступлений в Одессе вам самой больше всего понравилось? - спрашиваю Екатерину Серебрянскую.

- Скакалка - мой любимый предмет, и, думаю, он мне наиболее удался.

- У вас возникли препятствия на пути к выступлению на Кубке Дерюгиных. Если вас допустят, будете ли вы психологически готовы выступать в Киеве?

- Я имею право выступать, я готова, и я буду выступать.

- Каковы ваши взаимоотношения с Еленой Витриченко?

- Каждый выбирает свою дорогу сам. Мы с ней были очень дружны (как бы она теперь ни говорила, что мы дружили только тогда, когда мне было выгодно). Я ее любила как подругу, ценила. Мы были очень близки и в Атланте, и после Олимпийских игр, до того, как она перешла на сторону Дерюгиных. Предпочитаю более верных друзей.

* * *

- Судя по всему, ваш конфликт с Дерюгиными продолжается? - спрашиваю заслуженного тренера Украины Любовь Серебрянскую.

- Печально, но противостояние не просто продолжается, но еще более усиливается. Теперь организаторы Кубка Дерюгиных, который начинается 13 марта, не допускают ее к турниру. Просто не хотят, чтобы она участвовала.

- Но должны ж они это как-то формально обосновать?

- Обосновывают просто смешно, что мы заявку вовремя не направили, но это не так. На 7 марта Катю (зная, что она выступает в Одессе) пригласили на отбор в Киев, где она должна была выступать с 13-летними девочками, которые в общем-то и рейтинга мирового еще не имеют! Выиграет, мол, олимпийская чемпионка Серебрянская у них, тогда допустим к турниру. Это же насмешка, издевательство!

На Кубке Дерюгиных имеют право выступать четыре гимнастки от страны, а уж чемпионка Украины прошлого года - Серебрянская - в любом случае должна выступать. В следующие этапы гран-при будут допущены только две сильнейшие гимнастки от страны, попавшие в число двенадцати лучших. Вот почему Серебрянскую убирают с дороги, как пытались убрать перед Олимпийскими играми.

Почему во всем мире Катю ценят, восхищаются ею, а у нас страна молчаливо взирает, как по велению Дерюгиных уничтожают одну из лучших представительниц Украины? Травля идет для того, чтобы мы не выдержали и уехали.

Мы будем обращаться за поддержкой к Президенту и в парламент.

(Окончание в следующем номере.)

Борис Ефимов


К оглавлению номера Подшивка О газете