ЖЕНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА СУЩЕСТВУЕТ

Каким образом Оксана Забужко умудряется соединять занятия философией (кандидат наук) с сочинением прозы, стихов, публицистики, да еще остается при этом современной очаровательной женщиной, - ее тайна. Но уже ясно, что в историю украинской культуры она войдет как автор первого феминистски эротического романа Польовi дослiдження з укра[нського сексу....

- Строго говоря, моя книга не о сексе, который не может быть украинским или корейским, а о нас, сегодняшних, через призму отношений мужчины и женщины.

- Ваш роман очень популярен, о нем много писалось. Но знаете ли вы, каким тиражом он разошелся?

- По официальным данным было продано примерно десять книг. Но, кроме того, в магазинах продавалось множество экземпляров левого тиража; говорят даже, что их количество втрое превышало легальный тираж. Что поделаешь, такой у нас ковбойский капитализм.

- Судя по всему, нынешняя жизнь вас не очень устраивает?

- Я не приемлю лжи. Когда с телеэкрана государственный чиновник, одетый в костюм от Диора и пользующийся паркеровской авторучкой, жалуется, что зарабатывает каких-то 300-400 гривен в месяц, то он знает, что обманывает народ и что народ ему все равно не поверит. Идет аморальная игра: Я знаю, что ты знаешь, что я знаю, в которую, однако, играют все. И это страшно.

- А что должен делать в этой ситуации писатель?

- Писать. И писать честно.

- Как вы относитесь к понятию женская литература?

- Женщины довольно часто пытаются писать как бы по мужским правилам. Иван Франко в свое время сказал о Лесе Украинке, что она едва ли не единственный мужчина на всю Украину, и Леся обиделась: она совсем не хотела быть мужчиной; более того, вся ее драматургия - феминистская. Взять хотя бы Камiнний господар, где в известной легенде о Дон Жуане на первый план выведены героини. И вообще в конце двадцатого века ставить вопрос о женской литературе - нелепо. Она существует уже хотя бы потому, что женщины даже фразы строят иначе, чем мужчины.


К оглавлению номера Подшивка О газете