ВИКТОРИЯ - ЗНАЧИТ НАДЕЖДА

Это не ошибка. Автор прекрасно знает, что имя Виктория переводится как победа. Но студентка Одесской консерватории Виктория Неровная на международном конкурсе оперной и камерной музыки имени Ивана Паторжинского была удостоена приза Золота надiя Украiни...

Этого приза могло и не быть. Перед самым конкурсом на Викторию буквально обрушились несчастья. Вначале она перенесла серьезную операцию на горле, а когда стала входить в норму, узнала о смерти младшей сестры, которой было всего девятнадцать. Каково было выступать в этом состоянии, знает одна Виктория да еще ее аккомпаниатор Алла Олеговна Милютина. А ведь пришлось решать еще одну проблему: как найти деньги для участия в конкурсе. Спасибо, помогли в областной госадминистрации и в городском управлении по делам молодежи и спорта.

Педагог Виктории Неровной - народная артистка Украины Галина Анатольевна Поливанова - считает, что артисту помимо таланту важно обладать бойцовскими качествами. Хрупкая двадцатидвухлетняя девушка оказалась бойцом: в труднейшей ситуации она сумела справиться с горестями и волнениями и спела на конкурсе как никогда в жизни.

А пела она всегда, сколько себя помнит. В родительском доме, в Красных Окнах, звучали чаще всего народные песни; в Белгород-Днестровском педагогическом училище ей открылась красота классической музыки; в консерватории природные данные ограниваются превосходной школой. Потому присуждение четверокурснице Виктории Неровной звание дипломанта и специального приза Золота надiя Украiни - результат большого труда, вложенного самой студенткой и ее педагогами, прежде всего Галиной Анатольевной Поливановой и Аллой Олеговной Милютиной.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете