О ЧЕМ КОНОТОПСКАЯ ВЕДЬМА ВЕЩАЛА

Конотопская ведьма - это прозвище уже прочно пристало к лидеру Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталье ВИТРЕНКО. И потому что в ее избирательном округе находится город Конотоп, и потому что среди в общем-то тусклых политических лидеров страны Н.Витренко выделяется живостью, остротой языка и фантастическим темпераментом. Все эти качества она проявила во время встречи с одесситами. К сожалению, даже точная передача выступления Натальи Витренко не воспроизведет и сотой доли того впечатления, которое она оставляет в жизни. Потому ограничимся наиболее яркими местами из ее выступления и ответов на вопросы.

- Международный валютный фонд - это фашизм конца двадцатого века. Он порабощает страны. В 1970 году чилийцы взяли кредит у фонда размером 2,6 млрд долларов; за эти годы они вернули уже 20,6 млрд, но остаются должны еще 25,6 млрд. Украина имела неосторожность взять в 1992 первый кредит в размере 400 млн долларов; нынче внешний долг страны составляет 12 млрд, а только на уплату процентов за кредиты в 1998 г. должно пойти 2,8 млрд. Это означает, что каждый из жителей страны должен международным финансовым структурам 240 долларов. Тем не менее в этом году запланировано получить кредитов еще на миллиард долларов.

- За спиной Международного валютного фонда стоит мировое правительство. Его глава - английская королева. Не думайте, что она - старая безобидная бабушка. Это самая черная фигура современности.

- Китай, Чехия, Словакия не допустили к себе Международный валютный фонд. И успешно развиваются.

- Это неправда, что денежная эмиссия приведет к новому витку инфляции. Сегодня потребность Украины в деньгах составляет 17,5 млрд грн., а выпущено денег всего на 5,5 млрд. Конечно, их не хватает.

- По плану приватизации на 1998 год украинские предприятия продаются в среднем за 400 тыс. долларов. Хороший футболист и то стоит в десять раз дороже.

- Все помнят, как бушевала пресса и парламент, когда депутат Марченко, вступившись за честь женщины, разобрался с депутатом Мовчаном. А вот недавно прямо в зале заседаний депутат Хмара врезал тому же Мовчану по уху, и никто даже не отреагировал.

- С 1991 года Украина потеряла 9 млн рабочих мест. Зато 500 семей получили возможность вывезти из страны миллиарды долларов, поместив их в западных банках.

- Украина занимает первое место в мире по количеству абортов. За одно это всех реформаторов вроде Виктора Пинзеника следует сослать на урановые рудники под Желтыми Водами, а тем, кто уже достиг пенсионного возраста, - назначить пенсию в 49 гривен, и пусть себе на них живут.

Предупреждаем: приведенные выше факты и характеристики принадлежат Н. Витренко и редакцией не разделяются. Конечно, это чистейшей воды экстремизм, эксплуатирующий недовольство широких масс положением вещей. Но об одном своем впечатлении умолчать не могу. Наталья Витренко делает большую ошибку, пытаясь раскрутиться сразу в масштабе страны. Если бы она решила баллотироваться на пост мэра, конкурентам просто нечего было бы делать. В любом городе.

Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете