А. А. ХАПИН:

НАША МЕДИЦИНА - ЭТО МЕДИЦИНА ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ...

Украина - страна пенсионеров, страна, где рождаемость настолько низка, что ставит под сомнение будущее государства. И тем не менее люди продолжают рожать детей, продолжают верить в будущее.

Кандидат в мастера спорта, а теперь кандидат медицинских наук, этот почти двухметровый мужчина вымотает любого, кто попытается продержаться в его ритме. Сан Саныч, главврач 1- го роддома, имеющего уже вполне устойчивую репутацию наиболее надежного заведения среди ему подобных.

- Вы все время в движении? Остановитесь хоть на минутку!

- Движение - это жизнь. А инертность, бездействие ведет к умиранию, к распаду.

- А Ваши коллеги не сходят с дистанции?

- Наоборот, этот темп дает возможность специалистам не расслабляться, говорят, что у нас в первом роддоме лучший в городе подбор акушеров-гинекологов? Не сочтите нескромным, но у наших специалистов есть реальная возможность совершенствоваться, поскольку здесь сосредоточена, пожалуй, и лучшая в городе диагностическая аппаратура. - А почему именно здесь, именно в 1-м роддоме? Вам, что ли, везет больше других?

- Мы и не рассчитывали на везение, мы опирались изначально на более конкретные вещи. Когда я пришел к руководству этим роддомом, первым делом мы собрались коллективом и выработали достаточно четкую программу развития заведения. И, поверьте, ни одно мероприятие из тех, что мы проводили за эти годы, не являлось стихийным и неподготовленным - все это звенья продуманной методической системы. Первые два-три года мы зарабатывали авторитет и одновременно занимались поиском путей инвестирования родильного дома.

- Видимо, удалось что-то, Сан Саныч, а?

- Инвестирования, но посредством создания собственных коммерческих структур, таких, как Мать и Дитя, Панакис, Иларт. Плюс - за счет создания общественных организаций: Международный фонд охраны матери и ребенка и региональный перинамальный центр.

- Выходит, сами зарабатываете себе средства?

- Ну, не забывайте, что мы медицинское заведение, работающее в экстремальных ситуациях - родоразрешение нельзя в принципе рассматривать с комерческой точки зрения. Мы привлекаем через эти структуры средства на закупку современного медицинского оборудования, транспорта, создания необходимых условий комфорта для пребывающих у нас. Было бы нелепым утверждать, что сегодня коллектив способен решать все проблемы, с которыми приходится сталкиваться, на высочайшем уровне, мы тоже учимся, бывают ошибки, но, слава Богу, не фатальные, и результат нашей работы у всех на виду.

- Итак, Вы следуете какой-то выработанной ранее программе, благодаря которой и приближаетесь быстрее других, к созданию оптимальных условий для рождения детей.

- Это лишь одна сторона подхода и, с моей точки зрения, не самая важная. Опыт показывает, что люди сегодня испытывают основные неудобства не в связи с внешним дискомфортом, а - с внутренним. Здесь трудно быть оригинальным - поэтому повторюсь: сложнее всего избавить человека от неуверенности в самом себе, в завтрашнем дне, отвлечь его от пустяков, незначащих мелочей, однако накапливающихся до того объема, когда этот гнет, во многом искусственный, окончательно сломит волю человека. Жизнь - в движении...

- Хорошо, но Вы - такой же, как и ваши коллеги, продукт советской системы здравоохранения, имеющей, безусловно, и свои выгодные моменты... И тут такой прорыв - признавайтесь, Сан Саныч, у капиталистов научились?

- Никуда ни денешься: был в Лондоне, в Австралии, в Японии, в Италии, во Франции - не в туристических, а именно в медицинских поездках. Да и в странах бывшего соцлагеря - везде можно увидеть полезные наработки, а главное в нашем деле - это правильная его организация.

- То есть сегодня Вы - в большей степени хозяйственник, а не действующий врач, не так ли?

- Так оно и есть, на данном этапе в обязанности главного врача входит, в первую очередь, организация.

- Не боитесь потерять квалификацию акушера?

- Что делать, зато приобрету квалификацию психолога. Дело в том, что нынешнее положение вещей, полярность уровней обеспеченности граждан вынуждает любого, кто взялся за такое дело, предельно внимательно относиться к людям, конкретно к каждому - тем более, к женщине, желающей дать жизнь новому человеку.

- Ну, и каковы достижения на новом поприще - в психологии?

- Принимать роды куда легче. Новые экономические отношения медзаведения с людьми, не имеющими возможности оплатить даже стоимость лекарственных препаратов, необходимо выстраивать очень корректно. Поверьте, люди, несмотря на материальные сложности, продолжают рожать детей, и я вижу в этом основной залог перемен к лучшему.

Беседовал Олег ТОМАШЕВСКИЙ.

(Продолжение следует)


К оглавлению номера Подшивка О газете