СТУК СОБСТВЕННОГО СЕРДЦА

аккомпанирует великому артисту балета Михаилу Барышникову, когда он исполняет свой потрясающий сольный номер Биение сердца (Heartbeat).

- Я пришел к минимализму в танце, - объясняет танцовщик. - Первую половину жизни накапливаешь опыт, а к концу стараешься избавиться от лишнего.

Биение сердца - принципиальный номер для репертуара артиста: это нечто вроде оды минимализму. Перед выходом на сцену Барышников укрепляет на себе специальное устройство, которое и помогает передавать во всеуслышание стук его сердца. Сердечный ритм подчиняет себе ход танцевальной импровизации и одновременно является реакцией на нее.

Артист заставляет сердца зрителей биться в унисон со своим, и не только в переносном смысле, но и в прямом: особо впечатлительные натуры начинают проверять собственный пульс...

27 января этого года Михаилу Барышникову исполнилось 50 лет. Такой юбилей обычно стоп-сигнал для большинства танцовщиков. Но только не для Барышникова. За его плечами беспрецедентно успешная балетная карьера (до 1974 года - в СССР, после - в свободном мире), тем не менее и сейчас никто не скажет, что его время прошло. Он не так легок и быстр, как раньше, однако в его танце по-прежнему столько огненной энергии, что сцена может и вспыхнуть.


К оглавлению номера Подшивка О газете