РОССИЯ - УКРАИНА: ВОЗМОЖНО ЛИ ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО?

Уважаемая редакция!

Убедительно прошу ответить на такой вопрос: моя дочь шесть лет назад уехала в Россию и вскоре думает вернуться обратно в Одессу. Какое у нее будет гражданство, и сможет ли она получить гражданство двойное?

С уважением, Друмова А. И., Одесса.

Это письмо довело накопившуюся в редакции массу вопросов о гражданстве до критической отметки, и мы договорились о встрече с атташе российского консульства в Одессе М. Ю. Клюкиной-Витюк. Марина Юрьевна и ответила на все интересующие наших читателей вопросы:

- Начнем разговор с того, что как раз по вопросам гражданства Россия и Украина работают друг с другом во взаимодействии.

В настоящее время в законах о гражданстве сказано следующее: гражданами Украины автоматически считаются люди, постоянно проживавшие на территории Украины на момент провозглашения независимости (24 августа 1991 года), а также на момент вступления в силу Закона о гражданстве (13 ноября 1991 г.)

Гражданами России считаются все жители бывшего СССР, которые постоянно проживали в России на 6 февраля 1992 года. В упрощенном порядке российское гражданство сегодня имеют право получить граждане, у которых родственники по восходящей линии (мать, отец, дед, бабушка) или супруг имеют российское гражданство и проживают на территории России.

В каждом отдельном случае есть много нюансов, поэтому, прежде чем ехать в консульство, мы рекомендуем сначала позвонить нам по телефону 22-29-15 или 22-22-32 и объяснить ситуацию устно, узнать, какие документы нужно подготовить. Территория нашего консульского округа очень большая и включает в себя Одесскую, Николаевскую, Херсонскую, Кировоградскую области, Крым.

По поводу конкретного вопроса в письме ответ прозвучит так: прямого договора о двойном гражданстве между Россией и Украиной сегодня нет. Закон России о гражданстве вообще предусматривает существование такого межгосударственного договора, и он на практике реализован, к примеру, с Туркменией. Закон Украины двойное гражданство не предусматривает. Более того: при принятии гражданства другой страны украинское гражданство человек тут же автоматически теряет. На это мы можем сказать только то, что любое государство сильно своими законами, это естественно. Любой закон должен быть жестким, мягче он может стать со временем, если это понадобится.

Хотим напомнить одесситам еще о двух пунктах закона Украины о гражданстве, которые может быть еще и не все знают: гражданство Украины также утрачивается при проживании за границей более 7 лет без регистрации в украинском консульстве и отсутствии для этого уважительных причин. Гражданство теряется также при поступлении на службу в правоохранительные органы, в службу безопасности, органы государственной власти, а также на военную службу в структуры другого государства.

Оформления выхода из гражданства как в России, так и в Украине платные и оцениваются примерно в $100 и $70 соответственно.

А пока украинцы в России и русские в Украине могут жить, не будучи гражданами той или другой страны, получив в ОВИРе просто вид на жительство. Но при этом право на временное жительство не дает полного набора прав гражданина этой страны. И если вам предстоит выбор гражданства - поверьте, этот выбор сегодня может оказаться довольно серьезным: вам уже не удастся так легко поменять гражданство, как это было возможно еще несколько лет назад. Подобный выбор заставляет хорошо все обдумать и выбрать правильное решение.

Ну, а дипломаты консульства, видимо, в целях облегчения собственного труда пожелали читателям Рекламы Порто-франко достичь высокой правовой культуры, ведь в постсоветском пространстве мы все еще не привыкли окончательно к тому, что Украина и Россия, став суверенными, имеют каждая свое правовое поле, а в обществе уже не все так просто, как раньше, и не везде можно договориться. Закон все чаще бывает строг, и в случае с вопросами гражданства сегодня это уже многие успели ощутить на собственном опыте.

Материал подготовил Е. СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете