УКРАЛИ СВОБОДУ

ГДЕ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ СВОБОДА?

27 февраля около 19.40 неизвестные похитили руководителя Киевской райадминистрации г. Одессы Игоря Свободу.

Служебный автомобиль подвез его к дому # 1 по улице Базарной (бывш. Кирова). Когда Игорь Николаевич вышел из машины, внезапно появились пятеро молодых людей в камуфляжной форме и со словами Нам с вами нужно разобраться схватили его. Водитель (выполнявший и функции охранника) бросился на помощь, однако два человека надели ему его куртку на голову и несколько раз ударили (имеется синяк под глазом). Ему понадобилось некоторое время, чтобы освободиться, однако похитителей уже след простыл.

Сейчас в поисках И. Свободы участвует не одна тысяча солдат правопорядка. Городские власти назначили премию в 5 тысяч гривен тому, кто поможет в поиске.

РЕПЛИКА

ОТВЕТЯТ ЛИ ГРИГОРЕНКО И МАЦЕНКО ЗА УБИТЫХ СКИФОВ?

В решении сессии Одесского горсовета от 28 февраля нынешнего года официально заявлено, что с лета 1997 года в Одесской области остались нераскрытыми 100 тысяч преступлений, в том числе по Одессе - 67 тысяч.

Цифры фантастические, поэтому наш корреспондент обратился к начальнику Одесского горуправления внутренних дел Феликсу Маценко с вопросом:

- Может быть, речь идет о данных за 90-е годы или с начала перестройки?

- Наверное, такое количество нераскрытых преступлений собралось за 20-25 лет, а может быть, и за больший период. Пусть эти цифры останутся на совести тех, кто заявил о них. Если прокуратура посчитает необходимым, она может выразить свое отношение и к этим цифрам, и к решениям сессии. Мое же дело и дело моих подчиненных - честно исполнять свой долг.

Центр общественных связей областного УВД заявил, что 100 тысяч нераскрытых преступлений по области (из них 67 тысяч - по Одессе) набрались с 1961 года!

(О пресс-конференции полковника милиции Ф. Маценко читайте в следующем номере газеты.)

РАСКРЫТЫ ДВЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАГЕДИИ

с четырьмя трупами. В прошлом номере газеты мы сообщали об убийстве двух женщин в квартире по улице Ильфа и Петрова. На девятый день был задержан предполагаемый убийца, порешивший жену и тещу.

Столь же близкий родственник, по-видимому, виновник смерти супружеской пары, найденной в другой квартире в Киевском районе 3 марта. Задержали подозреваемого через несколько часов, мотив: Не дали денег на квартиру.


К оглавлению номера Подшивка О газете