АРЕСТОВАН ПОЛКОВНИК

Праздничным вечером 23 февраля 39-летний полковник Б. оказался в заключении. Его задержали с поличным на рабочем месте при получении взятки. Начальник военной кафедры Одесской академии строительства и архитектуры получил от двух студентов 600 долларов за то, чтобы их взяли на обучение военному искусству.

В 1980 году Б. окончил Тюменское высшее военно- инженерное командное училище, в 94-м - Московскую военно- инженерную академию. В строительной академии работает с сентября 1997 года, пришел туда с должности заместителя командира бригады. Имеет награды Родины и квартиру в украинском городке, которую еще не успел поменять на одесскую, поэтому жил в общежитии.

- 26 февраля я санкционировал арест Б. - рассказывает прокурор Центрального района Виктор Завгородний. - Арестовать человека - это всегда нелегкое решение, и меру своей ответственности я понимаю. Считаю, что имеющихся доказательств достаточно для избрания такой меры пресечения. Президентский Указ о борьбе с коррупцией мы выполняем и будем продолжать выполнять.

А вот мнение ректора академии Леонида Мазуренко:

- Это провокация!

- Правоохранительных органов?

- Не знаю - чья, но провокация.

Очевидно, Леонид Васильевич имел в виду то, что Б. задержали не случайно забредшие на кафедру сотрудники милиции, а в ходе проведенной операции. Что ж, следствие покажет, вымогал ли взятку полковник Б. или он ни в чем не виноват. Выяснит следствие также, как получилось, что в прошлом году по приказу начальника кафедры дополнительно на занятия ходили около ста человек.

На вопрос, не способствует ли коррупции ситуация, при которой на 150 мест, определенных госзаказом для военной кафедры, претендуют четыре сотни студентов, Л. Мазуренко ответил, что отбор производит совет вуза на основе рекомендаций министерства. Учитывается успеваемость студентов, рейтинг и т. д.

Рейтинг - рейтингом, а отец двух малолетних детей оказался за решеткой. Даже если получение взятки в особо крупном размере будет доказано лишь по двум эпизодам, Б. грозит срок от восьми до пятнадцати лет. А студенты в армию как не хотели идти, так и не хотят, потому и стремятся стать лейтенантами запаса. Не пора ли брать в армию на хороших условиях только желающих?

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете