БЫТЬ ТОЧНОЙ - РАБОТА СЕРЖАНТА КРАСНОВОЙ

Есть в Одесском горуправлении милиции женщины - оперативные сотрудницы, находящиеся на острие борьбы с преступностью. С одной из них и хотелось поговорить. Однако воспротивился ее начальник:

- Не дам светить!

Что ж, женщины дежурной части хоть и не врываются на притоны, но руку на пульсе событий тоже держат крепко. Одна из них - сержант милиции Ирина Краснова, помощник оперативного дежурного по обработке информации на ЭВМ. Трудится она в милиции не так много - четыре года, но работник опытный, сильный.

- Думаете, у меня все сразу получалось? Год работала на 02, потом перешла на компьютер. И как-то ошиблась: вместо автомобиль угнан от завода ввела угнан с завода. Информация попала в газету, после чего директор завода жалобу написал, что у него, мол, с предприятия ничего не угоняли. Получила я выговор тогда, и хоть снят он давно, но случай этот крепко запомнился, стараюсь обращать внимание на любую мелочь, когда обрабатываю информацию, полученную из райотделов.

- Вас не смущает то, что с 1 марта сводка в Одессе идет на украинском языке? Хоть вы и не медики, не вырежете вместо аппендицита селезенку, однако последствия языковых ошибок могут быть куда драматичнее, чем выговор. Может, скоро уже звонки по 02 по-русски принимать не будут?

- Ох... Приказы мы должны исполнять, а не обсуждать. Украинский язык я знаю, к тому же существует машинная программа перевода, правда, несовершенная. Но то, что работа пошла значительно медленнее, - это точно. И вероятность ошибок стала куда больше.

(Эта языковая проблема заслуживает отдельного, отнюдь не праздничного разговора. - Ред.)

- Ира, вам по роду работы приходится в основном сталкиваться с человеческой бедой. Но бывает же и что-то веселое?

- Да, за сутки приходится обрабатывать больше сотни информации. И звонки по 02 редко веселья добавляют... Был вот звонок из Суворовского района. Лифт в доме поломался, а на площадке между первым и вторым этажами стоит пьяная дама с догом и никого не пускает. Собралось уже человек двадцать и ничего не могут сделать. Приехал милицейский наряд и тоже растерялся. Она никого не слушает, собака рвется на людей, а застрелить ее (собаку) жалко. К счастью, вскоре ее муж пришел, забрал обеих.

- Весна наступила - время романтическое. Не объяснялись ли вам в любви по 02? А какой-нибудь самый эротичный звонок запомнился?

- Муж звонил. Говорил.

А самый эротичный вызов был, пожалуй, два года назад, но не в марте, а в мае. Звонит возмущенная женщина: Возле Детского мира стриптиз устроили! Мы не очень поверили, но машину райотдела направили. Вскоре нам коллеги подтверждают: Да, женщина под музыку танцует и постепенно раздевается. Но остановить не можем - толпа смотрит и не пускает.

Дежурный направляет на помощь еще пару машин, в том числе и Беркут. Не смогли сразу задержать ее! (А может, и не захотели. - Ред.). Зрители сделали коридор к стриптизерше только когда она сняла с себя последнюю деталь туалета.

- Сейчас что-то слишком уж сильно стали донимать телефонные шутники со своими сообщениями о готовящихся взрывах. Вам приходилось их отлавливать?

- Был случай, когда мужчина позвонил и сообщил, что заминировано одно их консульств. Через несколько минут он позвонил опять. Чувствовалось, что выпивший. Удалось его раскрутить на разговор, после чего его так и взяли у телефонного аппарата в нескольких кварталах от управления.

Телефонным хулиганам сейчас подготовлены очень неприятные сюрпризы, и, думаю, это отобьет у них охоту так шутить.

На фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО: сержант милиции Ирина Краснова.


К оглавлению номера Подшивка О газете