ПИСЬМОНОШИ

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке?

Это он, это он -

Ленинградский почтальон!

Борис Житков. Почта.

Давным-давно не носят наши почтальоны ни медных бляшек, ни синих форменных фуражек. Не носят ни в Ленинграде - Петербурге, ни в Одессе, ни в Конотоле. А с 75-го года и в дверь к нам стучаться (звонят) в исключительных случаях. Зачем, когда в каждом подъезде - батарея почтовых ящиков? И вообще, когда и где вы видели почтальона-мужчину. Это в Англии по Бобкин-стрит, по Бобкин-стрит шагает быстро мистер Смит, а у нас по проселочной дороге на велосипеде с песней катит веселая письмоноша Стрелка - Любовь Орлова. Впрочем, после выхода на экран Волги-Волги веселыми нашим письмоношам оставалось быть недолго. Началась война, и почтальон стал источником надежды и страха. И радовались наши женщины- почтальоны вместе с адресатами солдатским треугольничкам- письмам, и принимали на себя первый взрыв горя получивших похоронку.

Да и сейчас еще работают в одесских отделениях связи те, кто взвалил на себя нелегкий труд почтальона во время войны да так и остался предан почте на всю жизнь. Это Вера Ивановна Непокульчицкая, которая в 74 года остается одним из лучших операторов (и не только в своем 59-м отд. связи), это и Надежда Алексеевна Попова, которая все никак не может расстаться с родным 21-м отделением.

Пожалуй, и в 1946-м, когда пришла на почту баба Валя - тогда еще просто Валюша Станкова, - почтальон носил в толстой сумке на ремне (единственный и по сей день сохранившийся атрибут почтальона) человеческие судьбы, искареженные, войной.

А Надежда Покровская, а Колесник... - женщины, более 45 лет, отдающие свой труд и частицу души людям.

И пусть не обижаются мужчины - раз в году 8 Марта можно позволить себе сказать откровенно: хотя грамматически слово ПОЧТАЛЬОН - мужского рода, но если бы в этой профессии не были заняты практически 100% женщин с их чуткостью, небезразличием к чужим делам, то не стал бы почтальон кем-то вроде семейного врача, а оставался просто доставщиком почты.

Теперь же почтальон не просто письмоноша (тем более, что оскудели потоки писем)... Почтальон и подписку оформит, и платежи за коммунальные услуги примет.

Интересная деталь: почта - предприятие, в котором работают в основном женщины (90%). (Мужчины главным образом заняты техническим обслуживанием производства.) И тем не менее... среди почтальонов и вообще почтовиков (почтовичек) почти нет одиноких!

И семьи у них крепкие, и дети благополучные. В этом меня заверила Любовь Ивановна Еленчук, когда я пришла к ней в профсоюзный комитет почтамта.

Кстати, профком на почтамте - отнюдь не формальная единица. Своих женщин профсоюз обеспечивает не только путевками, но есть и собственный отличный здравпункт, столовая, два прекрасных детсада (один с дачей), организует праздники и досуг, регулярно помогает ветеранам. Вот только 8 Марта - праздник для почтамта разорительный, смеется Любовь Ивановна, а в этом году, когда идет подготовка к столетнему юбилею почтамта, и вовсе будет отмечаться скромно. Возможно, именно поэтому она спешит назвать имена лучших работниц, чтобы еще раз поздравить их со страниц нашей газеты с женским праздником. Среди них: начальник цеха обмена Любовь Митич, начальник переводного цеха Валентина Колпова и ее заместитель Ольга Бойцова, председатель совета ветеранов Александра Семененко, заместитель начальника центра перевозки почты Людмила Лактионова и... Я вижу, что списку не будет конца, откладываю ручку... И от имени коллектива нашей газеты поздравляю всех женщин - тружениц Одесского почтамта и их коллег из Одесса-почты со светлым женским праздником.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете