ВНИМАНИЕ!

Проводится техосмотр-98

С началом нового года пришли и новые задачи для ГАИ и владельцев всех транспортных средств. И одной из них является прохождение годового технического осмотра.

Уважаемые водители!

Со 2 января по 31 июля на территории г. Одессы проводится годовой технический осмотр автомобилей, автобусов, мотоциклов (включая мотороллеры) и прицепов, принадлежащих организациям и предприятиям, а также индивидуальным владельцам. Но транспорта в городе очень много, и чтобы упорядочить проведение этого мероприятия, в Госавтоинспекцию представляются транспортные средства индивидуальных владельцев, последняя цифра года выпуска которых - четная, а также автомобили организаций и предприятий с различной формой собственности и машины инд. владельцев, используемые в порядке кооперативной либо индивидуальной трудовой деятельности для транспортного обслуживания граждан - независимо от года выпуска. Основными задачами технического осмотра являются: оценка тех. состояния транспорта, уточнение численности, принадлежности и иных регистрационных данных, осуществление мероприятий по профилактике и предупреждению преступных посягательств на автомобили. А чтобы всем владельцам было удобно, их машины подвергаются техническому осмотру по месту их постоянного или временного учета. Учитывая пожелания граждан, в районных отделениях ГАИ установлены единые дни приема для прохождения техосмотра, а именно: вторник и четверг, с 10 до 18 часов (перерыв с 13 до 14 ч.) и суббота, с 9 до 13 часов.

Итак, на осмотр представляются исправные автомобили. Технически исправным считается полностью укомплектованное транспортное средство, которое имеет удовлетворительный внешний вид, а техническое состояние которого отвечает требованиям законодательства, правил, норм и стандартов, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды.

Водителям автомобилей, прошедших годовой технический осмотр, выдается талон, свидетельствующий о прохождении техосмотра и устанавливающийся в правом нижнем углу ветрового стекла транспортного средства.

Госавтоинспекция предупреждает заранее всех владельцев автотранспорта о том, что при утере или повреждении этого талона его дубликат выдается Госавтоинспекцией после проверки техсостояния их автомобилей.

Эксплуатация транспорта без талона о прохождении техосмотра ЗАПРЕЩЕНА законом.

Какие же необходимо иметь документы, чтобы пройти государственный технический осмотр?

Технический осмотр проводится после предъявления владельцем (или от его имени - представителем):

- личного паспорта;

- водительского удостоверения;

- технического паспорта и в случае предъявления транспортного средства представителем владельца - нотариально удостоверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством (свидетельства о праве общей собственности на транспортное средство);

- квитанций об уплате установленных действующим законодательством суммы сбора в связи с проведением технического осмотра и ежегодного налога;

- медицинской справки установленной формы о годности к управлению транспортным средством;

- талона экологического контроля автомобиля (обязательно).

А что такое талон экологического контроля автомобиля и где его получить, мы расскажем вам поподробнее.

Сейчас вопрос экологии поднят на достаточно высокий уровень, и охрана окружающей среды стала для нас одной из основных задач.

В связи с тем, что количество автомобилей увеличивается, увеличивается и выброс в атмосферу вредных веществ, отработанных газов, что пагубно влияет на окружающую среду.

Поэтому на территории Одесской области введена система диагностики и регулирования выбросов вредных веществ топливных систем автотранспорта и утверждено Положение о талоне экологического контроля автомобиля. Такие талоны введены на территории Одесской области согласно распоряжению # 808 А-97 от 17.11.97 г. председателя облгосадминистрации Р. Боделана во исполнение Закона Украины Об охране атмосферного воздуха с целью уменьшения загрязнения окружающей среды выхлопными газами транспортных средств.

В связи с этим утверждено положение о постах экологического контроля, которые созданы для выполнения работ по диагностике и регулированию до установленных норм выбросов вредных веществ в отработанных газах автомобилей и выдачи талона экологического контроля автомобиля.

Величина тарифа за выполнение таких работ с выдачей талона установлена для автомобилей:

- с бензиновым двигателем - 6 гривен;

- с дизельным двигателем - 10 гривен.

На территории Одесской области установлен талон единого образца, который должен быть в наличии у владельцев всех транспортных средств.

Срок действия этого талона - три месяца. По истечении срока действия необходимо пройти повторную проверку и получить новый талон.

Безусловно, существуют и льготы для некоторых категорий водителей. От уплаты за проведение работ по диагностике, регулировке автомобиля и выдачу талона освобождаются индивидуальные владельцы автотранспорта, приобретенного через отделы социального обеспечения, а также инвалиды ВОВ 1-й и 2-й групп.

Остальные категории водителей проходят экологический контроль на общих основаниях в установленном порядке.

Владельцы действующего талона будут подвергаться контрольным проверкам на линии инспекторами ГАИ, и в случае несоответствия отработанных газов а/м нормам стандартов в талоне экологического контроля делается отметка-предписание об устранении в 3-дневный срок причин загрязнения воздуха.

Если водитель не выполнил этого требования, он подвергается ответственности согласно действующему законодательству, а талон аннулируется.

Где же получить этот талон?

Существуют следующие посты экологического контроля, имеющие лицензию на проведение соответствующих работ с выдачей талона:

- на всех постах ГАИ при въезде в город;

- СТО-3; СТО-6, ул. 25-й Чапаевской дивизии;

- ул. Атамана Чепиги, 29, 31 (возле МРЭВ-2);

- 15-й км трассы Одесса-Киев, тех. центр Скания;

- Тираспольское шоссе, 16, Одесса-мотор-сервис (ВАЗ);

- 19-й км Овидиопольской дор., Тойота;

- СТО-2, ул. Промышленная, 20;

- СТО Автодор., Ленинградское шоссе, 27а;

- АТП-15165, Люстдорфская дорога, 90.

Уважаемые водители!

Госавтоинспекция еще раз напоминает вам о том, что в целях безопасности дорожного движения и профилактики ДТП запрещается установка на транспортные средства:

- нестандартных звуковых сигналов,

- покрытий, ухудшающих прозрачность стекол и предметов, уменьшающих обзорность с места водителя;

- шин, не соответствующих модели транспортного средства по размеру и допустимой нагрузке;

запрещается также вносить изменения в конструкцию двигателя или устанавливать устройства для работы на другом виде топлива без разрешения Госавтоинспекции.

ГАИ желает вам удачи и безаварийной работы на дорогах нашего города.

В. ТИХОВСКИЙ, начальник технадзора отдела ГАИ г. Одессы,

В. БЕЛУНОВ, инспектор отделения профилактики отдела ГАИ г. Одессы.


К оглавлению номера Подшивка О газете