ОСТОРОЖНО - ГРИПП!

Последние две недели в Одессе, как, впрочем, и в других регионах Украины, были отмечены значительным ростом заболеваемости гриппом. По данным горсанэпидемстанции, заболеваемость гриппом среди населения Одессы резко возросла. 1 марта число заболевших гриппом составило уже 9 202.

Уровень заболеваемости превысил эпидемиологический пороговый уровень, тоесть тот показатель, при достижении которого врачи констатируют эпидемию гриппа и предпринимают ограничительные меры. Так, областной штаб по борьбе с инфекционными заболеваниями издал постановление по введению ограничительных мероприятий, предотвращающих распространение гриппа во всех закрытых учреждениях, школах, лечебных и детских учреждениях. В частности, в школах и дошкольных учреждениях запрещено проведение массовых мероприятий. При отсутствии по причине болезни 30 % учащихся и более школы подлежат временному закрытию. Когда верстался этот номер газеты, еще ни одна школа Одессы не была закрыта и врачи выражали надежду, что все-таки этих мер удастся избежать. Пока же наибольшие темпы распространения гриппа наблюдались среди взрослого населения (рост на 61,8 % за неделю) и среди школьников (рост на 43,9 %).

Нынешний вирус характеризуют следующие симптомы: недомогание, ломота в суставах, головная боль, повышенная стойкая температура на протяжении 1,5-2 суток. При первом же появлении этих симптомов больной должен соблюдать постельный режим, постараться не заразить других членов семьи (настоятельно рекомендуется для этого маска из марли), принимать обильное сладкое питье и, конечно же, противогриппозные препараты. Врачи рекомендуют для взрослого населения колдрекс и антигриппин, а детям до 1 года - противогриппозные защитные препараты для детей гамма-глобулин и интерферон. И конечно же, не пренебрегать обращением к врачам. Так что не болейте! А уж если и заболели - то скорейшего вам выздоровления.


К оглавлению номера Подшивка О газете