НЕИЗВЕСТНАЯ ОДЕССА.

Несколько цифр и фактов из наиновейшей истории города.

Собрать вместе руководителей районных администраций могут только чрезвычайные обстоятельства либо... журналисты. По ходу встречи было рассказано немало любопытных вещей, которые не всегда становятся достоянием одесситов. Некоторые из них мы решили обнародовать.

ЖИВЕТ ТРАДИЦИЯ. Жовтневый район был первым, где в начале девяностых годов стали возрождать традиции благотворительности. Сейчас это само стало традицией. Свыше 700 стариков, имеющих мизерные пенсии, поддерживали коммерческие структуры района в прошлом году, доплачивая им (деньгами, продуктами, услугами) примерно 30 грн. в месяц. В нынешнем году их стало уже 1000.

О ПЛИТКЕ. Плиточное покрытие тротуаров стало уже притчей во языцех. Центр города, естественно, первым начал это дело, и в настоящее время уложено свыше 25 тыс. м2 плитки. Общая сумма работ составила свыше 1,2 млн грн. Для сравнения: асфальтирование 23 км2 обошлось в 320 тыс. грн.

Но следует добавить такую деталь: фирмы, которые занимаются укладкой плитки, дают трехлетнюю гарантию.

ПЛЯЖ СТАЛ ПОХОЖ НА ПЛЯЖ. В каком состоянии находятся наши пляжи, описывать не надо. Тем не менее некоторые проблески имеются. На пляже Ланжерон, к примеру, полностью отремонтирован водопровод, восстановлены душевые и столь милые серцу старых одесситов питьевые фонтанчики и даже (пардон!) выгребные ямы общественных туалетов полностью очищены от нечистот.

ДОРОГА ЖИЗНИ. Так называют жители поселка Котовского трассу, по которой они добираются до центра города. Реконструкция этой трассы позволила сократить время пребывания в пути до 15-20 минут. И результаты не замедлили сказаться самым неожиданным образом: выросли цены на квартиры в этом районе.

БЕЗГРАНИЧНАЯ ОДЕССА. Как ни странно, но наш город до сих пор не имеет четко определенных границ. Доходит до абсурда: здание Суворовской райадминистрации расположено на территории... Коминтерновского района.

БЕССМЕННО НА ПОСТУ. Малиновский район образован в 1977 году. Тогда же зампредом райисполкома был назначен Иван Яковлевич Чуприна. С 1984 г. и по сей день он является руководителем района. Случай уникальный. Ближайший конкурент Ивана Яковлевича по стажу руководства районом, председатель Ильичевской райадминистрации В. С. Игнатенко, отстает на целых 9 лет.

БЕЗ ПУШКИНА НЕ ОБОЙТИСЬ. Самая популярная парикмахерская Малиновского района носит экзотическое название Руслан и Людмила. Популярность ее объясняется в первую очередь тем, что здесь обслуживают бесплатно. Разумеется, только тех, кого относят к социально незащищенным слоям. Но в наших условиях работы у парикмахеров вполне достаточно: ежемесячно здесь обслуживают около 300 человек.

ПАРКОВКА - ВЫГОДНОЕ ДЕЛО. Это понятно и так. Но еще более понятно, если вести разговор на языке цифр. В одном только Малиновском районе сбор за парковку автотранспорта вырос в прошлом году по сравнению с позапрошлым в 13 раз и составил 126 тыс. грн.

БАНК НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАСТИ. Еще несколько лет назад в Центральном районе не было ни одного банка. Сейчас их целых пять. Интересно, что один из банков расположен прямо в здании райадминистрации.

ЖАЛОБ СТАЛО МЕНЬШЕ. В том же Центральном районе проводится важный эксперимент: ЖЭУ-32 передано фирме Ренессанс-92 ЛТД, т.е. как бы в частные руки. Руководители райадминистрации утверждают, что жалоб на работу ЖЭУ в минувшем году значительно поубавилось.

ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ УКРАШЕН. Под конец прошлого года долг по зарплате учителям Ильичевского района составил 200 тыс. грн. Для решения проблемы были привлечены предприятия, расположенные на территории района. За счет их благотворительных взносов долг удалось погасить.

ДВА МЕСЯЦА ЧИСТОТЫ. В Ленинском районе находится 48 предприятий ; большинство зданий построено в конце прошлого - начале нынешнего века. Проблема окружающей среды для этого района особенно актуальна. Потому обычные для других районов месячники чистоты здесь длятся по два месяца: как правило, апрель-май. При этом в работах по благоустройству принимают участие все - от сотрудников райадминистрации до работников коммерческих фирм.

СКОЛЬКО КИЕВЛЯН В ОДЕССЕ? Никто до сих пор не может точно сказать, сколько жителей проживает в самом крупном - Киевском районе города. Прикидочные цифры колеблются от 340 до 350 тыс. жителей. Для сравнения: в таких районах, как Жовтневый и Центральный, проживает примерно в три раза меньше людей.

Такая диспропорция объясняется тем, что в советские времена районы образовывались исходя не столько из численности проживающих, сколько из количества членов КПСС, живущих на данной территории.

ЧТО НАМ ОСТАЕТСЯ ОТ НАЛОГОВ? Многие городские проблемы объясняются банальной нехваткой средств. Они из города фактически выкачиваются. Пара примеров: в 1997 году в Центральном районе было собрано налогов на 60 млн грн, району оставили 3,5 млн; в Ленинском районе из 90 млн в районный бюджет попало всего 2,5 %.

Подготовил Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете