НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

МАРТ

Начало Великого поста (2). Первый понедельник Великого поста называют поминальным - справляют поминки по покойникам.

Казимира (4). Якщо на Казимира погода, то буде на бараболю урода.

Тимофея, Фомы, Весногрея (6). Весновей теплом веет, стариков греет.

День обретения главы Иоанна Предтечи (9). В этот день птицы возвращаются из теплых стран и ищут себе места для гнезд. Своевременный прилет перелетных птиц обещает хороший урожай хлеба.

Василий-капельник (13). Полагают, что в этот день весна полностью забирает свои права у зимы.

Евдокии (Авдотьи)-плющихи (14). Поскольку по старому стилю Евдокия выпадала на 1 марта, т. е. открывала весну, с ней связано много примет и обычаев.

Какая Авдотья, такое будет и лето: теплый ветер - на мокрое, северный ветер - на холодное; если западный ветер, то хорошо будет ловиться рыба, если с востока - роиться будут пчелы, а с юга - на хороший урожай хлеба.

Федота (15). Ожидается последняя оттепель. Пословица Федот, да не тот применяется к этому дню, когда вместо оттепели случается мороз. Если ветрено и холодно, то долго еще не зазеленеет трава.

Конона (18). Праздновали преимущественно хозяева, имеющие лошадей, поскольку Конон считается покровителем этих животных. Женщины пересматривают и перебирают семена для огорода.

Сорок святых, или Сорок мучеников (22). С этого дня должна начаться настоящая весна. Поэтому хозяйки выпекали по сорок жаворонков или голубей и отдавали детям, чтобы они ходили по улице и призывали птиц из теплых краев. В некоторых местах выпекали печенье, напоминающее птиц, и относили соседям, чтобы лучше неслись гуси и высиживались яйца.

Дети же, с печеньем выбегали за село и распевали веснянки. Именно с этого дня разрешались весенние забавы.

Теплого Алексея (30). Готовили огородный инвентарь. Однако в этот день никто не работал, а наблюдали за погодой. Пасечники обязательно должны выставить ульи для облета пчел.

Кирилла (31). В этот день часто развозит дороги и бывают заморозки.


К оглавлению номера Подшивка О газете