ТРИ БАНДЫ ОБЕЗВРЕЖЕНЫ. НО СКОЛЬКО ЕЩЕ ГУЛЯЕТ?

(Окончание. Начало см. Реклама Порто-франко N 8)

Рассказывает один из руководителей областного УМВД полковник милиции Григорий Епур:

НИТОЧКА ПОТЯНУЛАСЬ


Рис. Сергея Терещенко

Один из задержанных по разбойному нападению на магазин по проспекту Шевченко дает показания о том, как они готовились, что побудило их совершить преступление. Оказывается, сержант Беркута Масюткин купил автомобиль (на котором и было совершено потом разбойное нападение) и задолжал за него. И таким преступным путем было решено добыть деньги, чтобы рассчитаться.

Когда начали проверять их возможную причастность к другим преступлениям, то выяснили, что найденная в машине форма старшего лейтенанта милиции уже использовалась в ноябре при совершении разбойного нападения на квартиру моряка в Малиновском районе. Один из гражданских, входивших в эту группу, представившись сотрудником милиции, заявил, что бывшая жена моряка жалуется на него, и потребовал для нее 500 долларов. Но моряк усомнился в этом, так как отношения с бывшей женой были у него великолепные. Он попытался вывести старшего лейтенанта из квартиры, но когда открылась дверь, ворвались три человека в масках и набросились на него, начали душить жену. Однако моряку, человеку физически сильному, удалось побороть одного из преступников. Тот стал кричать: Стреляй! Стреляй, а то он меня задушит! Раздались три выстрела из автомата, который потом использовали на проспекте Шевченко. (Преступники бежали, раненый моряк выжил.)

Банда, орудовавшая в Белгород-Днестровском районе, добыла автомат, убив постового. Потом этот автомат использовали при совершении убийств в селе Староказачьем и ряде разбойных нападений на дорогах.

Но так как совершено более сорока разбойных нападений, то бесспорно, кроме трех обезвреженных банд, существуют и другие. На их выявление и уничтожение направлены сейчас основные усилия милиции.

О НЕРАСКРЫТЫХ УБИЙСТВАХ

Итак, на момент выступления Г. Епура из сорока восьми совершенных всего по области убийств нераскрытыми оставались лишь пять. Но и в этих делах перспектива раскрытия хорошая. Г. Епур продолжал:

- В Ширяевском районе был обнаружен труп одиноко жившего мужчины. Вывезли его в посадку, но мы полагаем, что убивали дома. Он двенадцать лет работал на заводе в Одессе, потом переехал в деревню. Однако в Одессе у него в последнее время были конфликты со знакомыми.

Два убийства в Овидиопольском районе. В своем доме нашли жестоко избитого пожилого мужчину, занимался он продажей вина навынос.

С черепно-мозговой травмой нашли молодого человека - полубродягу, который собирал ветошь, бутылки в Надлиманском. На убийцу мы практически вышли: это коллега потерпевшего, житель одного из сел Беляевского района.

В Ленинском районе Одессы обнаружили труп девушки. Установили, что сама она из Николаевской области, занималась проституцией. Нашли ее сожителя, который подтверждает, что она практически ежедневно выходила на эту стезю. Хотя реальной информации по этому преступлению нет, кое-кого мы отрабатываем. Место убийства - обособлено, и заехать туда мог только человек, знающий район.

В Раздельнянском районе в лесополосе охотник обнаружил ложбинку и предположил, что там - труп. Мы приехали и действительно обнаружили останки человека. Длительность его пребывания там - 4, 5-5 месяцев. Установили его личность: один из лидеров преступных группировок Молдавии. Сегодня известны обстоятельства его убийства: произошло оно в Лиманском, у частного кафе. Там собрались представители преступных группировок Приднестровья и Молдавии. Произошел серьезный конфликт, была перестрелка, и этот человек был убит, а затем вывезен в багажнике. Сейчас осталось во взаимодействии с полицией Молдавии и милицией Приднестровья задержать конкретного человека.


К оглавлению номера Подшивка О газете