ПАМЯТЬ

АФГАНСКИЙ СЛЕД

Этот день не отмечен в календарях. Однако для многих граждан всего пространства СНГ он является днем скорбной памяти о людях, сложивших головы или потерявших здоровье в той жестокой и ненужной войне. 15 февраля исполнилось 9 лет со дня вывода советских войск с территории Афганистана.

Афганцы... Как им, израненным физически и душевно, живется после того памятного 15 февраля далекого теперь 1989-го? У каждого своя судьба. Вот биография одного из них. Как-то познакомился с майором, видимо теперь уже в пожизненном запасе, 36-летним Александром Ружиным. У него вместе с фронтовыми зачетами 23-летний стаж воинской службы. Внешне крепкий, цветущий, красивый и неизменно жизнерадостный, он на самом деле человек нелегкой судьбы.

...Стать защитником Родины Саша готовился, как говорится, на полном серьезе. Так случилось, что после ранней смерти отца (мальчику было только два года) пришлось надолго покинуть родной Бобруйск и воспитываться в детском доме. Поступил в Суворовское училище в Ленинграде, в бывший знаменитый кадетский пажеский корпус (его воспитанников так по-прежнему и называли - кадетами). После окончания стал слушателем Свердловского высшего военно-политического танково-артиллерийского училища.

В августе 1982-го молодой лейтенант Александр Ружин, согласно поданному им рапорту прошу отправить меня в Афганистан был направлен сначала под Ашхабад, в танковый полк. Только 14 марта 1984 года он в составе этой части пересек советско-афганскую границу и окончательно вернулся на родную землю лишь спустя два с половиной года, в августе 1986-го. Хлебнуть Афгана ему довелось полной мерой. Чем он стал для Александра Вячеславовича? Настоящей, жестокой войной, которую он прошел честно, не прячась за чужие спины. Получил орден Красной Звезды и медаль За отвагу. И два страшных ранения: одно - сквозное пулевое в грудь, другое - когда подорвался на мине и осколки буквально изрешетили его тело и голову.

После второго ранения, когда лежал в Кандагарском госпитале, встретил он свою будущую жену - красавицу- медсестричку Танюшу, родившую ему потом дочь и двух сыновей.

После Кандагара Александра отправили долечиваться в Одессу. Иной вряд ли выжил бы после таких ранений. Александра Ружина с того света вытащил его могучий организм - недаром был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

Когда выздоровел, направили служить в Чабанку. Здесь, в военном городке, в поселке Черноморское Коминтерновского района, его семья живет и сегодня. Александр стал одним из самых активных депутатов поссовета. Прошлой осенью, уволившись в запас, он стал слушателем Одесского филиала Украинской академии государственного управления при Президенте Украины.

Ружин стал душой и мотором созданной при Черноморском поселковом Совете постоянной комиссии по газификации. Ему же депутаты поссовета поручили возглавить благотворительный фонд Черноморье, призванный собрать наконец средства для решения едва ли не самого больного для военного городка вопроса - дать газ в жилища. Жители поселка впервые почувствовали, что за дело взялся активный и настойчивый человек.

Иван КИСЕЛЕВ, член правления Черноморского союза ветеранов Афганистана Каскад.


К оглавлению номера Подшивка О газете