НЕДЕЛЯ ДЛИНОЮ В ДЕСЯТЬ ДНЕЙ

Завершилась Неделя французского фильма, которую с 13 по 22 февраля проводило Одесское объединение киноклубов и ТПФ Голубые дороги. Французский культурный центр в Украине любезно предоставил 8 фильмов, в свое время прошедших апробацию на каннских фестивалях и удостоенных, кроме того, по разным номинациям премий Сезар и Луи Деллюка.

Непривычный по нынешним временам аншлаг собрала демонстрация фильмов Ван Гог (реж. Морис Лиала) с удивительно тонким и убедительным Жаком Дютироном в главной роли, и Сирано де Бержерак (реж. Жан-Поль Раппено) с Жераром Депардье.

Самое большое впечатление на публику произвела лента Клода Соте Дела житейские с Мишелем Пикколи и Роми Шнайдер. Ее успех определил не только актерский дуэт, но и просто виртуозная режиссерская работа. Интересно задуманный психолого-политический детектив Досье 51 (реж. Мишель Девиль), остроумный, изящный фильм Это же смешно (реж. Патрис Леконт), пасторальная лента Воскресенье за городом Бертрана Тавернье, пронзительная Тереза (реж. Ален Кавалье) и, наконец, давно у нас популярный и любимый фильм Клода Лелюша Мужчина и женщина с Анук Эме и Жаном Луи Трентиньяном - вот программа прошедшего праздника, который был подарен кинолюбам.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете