СЛОВО О ЛЕСЕ УКРАИНКЕ

Дворец культуры строителей, носящий имя Леси Украинки, не мог пройти мимо дня рождения великой поэтессы. Вечер, прошедший в ДК, назывался Хотiла б я пiснею стати. В нем прозвучали стихи и песни, исполненные ансамблем бандуристов, руководителем вокальной студии Пилигрим Бианой Зинчуковской, солистами хоровой капеллы, учащимся СПТУ N 3.

ТЫСЯЧА И ОДНА ЖЕНА АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА

В заголовок этой заметки вынесены названия фильмов, которые одесские любители кино смогли увидеть в ходе фестиваля израильских фильмов. Этот микрофестиваль прошел в Доме ученых и был организован израильским культурным центром и городским управлением по делам молодежи. Наплыв зрителей был обусловлен не только интересом к почти неизвестному у нас кинематографу популярной в Одессе страны, но и свободным входом на просмотры.

К СТРАНЕ ГЛУХИХ ЖЮРИ ОСТАЛОСЬ ГЛУХО

Берлинский кинофестиваль - один их самых престижных мировых кинофорумов. Даже чтобы стать его участником, необходимо пройти серьезное отборочное сито. В этом году это удалось Валерию Тодоровскому, урожденному одесситу, ныне известному мастеру российского кинематографа. Его фильм Страна глухих, снятый по сценарию любимого автора Киры Муратовой Ренаты Литвиновой, был представлен в основном конкурсе фестиваля. Правда, никаких наград фильм не получил, но важен сам факт участия.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЗА МИЛЫХ ДАМ...

правозглашает здравицу популярная группа А-студио. Так названа программа, с которой группа совершает поездку по Украине, отмечая таким образом свой юбилей. 7 и 8 марта А-студио предстанет перед одесситами. Вомьмимартовский праздничный концерт состоится в филармонии. Но самое интересное, что гости (патронируемые, кстати, Театром Аллы Пугачевой) всерьез отнеслись к призывам поддержать украинского товаропроизводителя и приготовили сюрприз: каждый, кто купит билет на концерт А-студио, получит бесплатно билет на концерт украинской группы Скрябин.

ДВА ЮБИЛЕЯ В ОДНОЙ ФИЛАРМОНИИ

В этом году Одесская филармония будет отмечать сразу две знаменательных даты. 150 лет тому назад состоялся первый концерт Одесского филармонического общества, что считается точкой отсчета регулярной концертной деятельности в нашем городе. А сто лет тому назад была построена купеческая биржа, в здании которой сейчас филармония размещается.

Эти события будут достойно отмечены.

Планируется творческий отчет коллективов филармонии, который пройдет в Колонном зале им. Лысенко. Одному из коллективов, ансамблю Мозаика, в этом году исполняется 15 лет.

Если же вести речь о самых ближайших планах, то ожидается несколько примечательных событий. На традиционных Днях Утесова в марте популярные певцы Нани Брегвадзе и Сергей Захаров выступят в программе Вечер романса, приедет знаменитый детский джаз Александра Гебеля. Перед женским днем состоится творческий отчет заслуженного артиста Украины Николая Свидюка Замок кохання. Пройдет чествование мастера веселого жанра Л. Муравской.

Словом, несмотря на почтенный возраст, филармония живет полнокровно.

А. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете