ПОМЯНУЛИ ОТЦА ПОРТО-ФРАНКО

Сто последних лет не отмечала Одесса официально юбилеи со дня рождения одного из выдающихся сыновей в своей истории: градоначальника и генерал-губернатора Новороссийского края Александра де Ланжерона. Граф Ланжерон - отец порто-франко. Главный попечитель торговли в Черном и Азовском морях. Командующий Бугским и Черноморским казачеством. Основатель Ришельевского музея. Даже одного из перечисленных добрых дел было бы достаточно для благодарной памяти потомков.

235-летию со дня рождения графа Ланжерона была посвящена пресс-конференция в АО Гамбринус. Что связывает это пивоваренное предприятие с именем и делами Ланжерона? Оказывается, прародитель предприятия пивзавод - Санценбахера - рожден и стимулировался порто-франко. Стал варить лучшее пиво не только в Причерноморье, его напитки расходились на Кавказ и Дальний Восток, в Египет, Грецию...

- Наш новый сорт пива Ланжерон уже имеет три награды, - сказал, открывая пресс-конференцию, генеральный директор АО Гамбринус А. И. Владов. - Две из медалей - золотые, с международных выставок- дегустаций. Итак, еще три награды Ланжерону.

А как откликнулся одесский банк Порто-Франко?

- Подготовили экспозицию по истории порто-франко в Одессе, - сообщил зам. председателя правления банка А. А. Панченко. - Конечно же, ключевая фигура ее - граф Ланжерон. Его дела - это расцвет Одессы и края. Был Ланжерон и опытным полководцем. Начинал с участия в борьбе за освобождение Северной Америки, за что отмечен Золотым знаком Цинциннати. Имел награды России, Франции, Пруссии, Австрии, Швеции.

Экспозиция, в принципе, готова, здание вот еще реконструируется.

Григорий ЯРМУЛЬСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете