В свое время Сергей Березин был одним из лидеров советских вокально-инструментальных ансамблей, работал в таких коллективах, как Самоцветы, Пламя. Сейчас заслуженный артист России С. Березин занимается преимущественно композиторским трудом. В его обширном творческом багаже - и песня об Одессе.

Композитор Сергей БЕРЕЗИН:

МОЖНО СОЧИНИТЬ ШЛЯГЕР, ТОЛЬКО КТО ЕГО УСЛЫШИТ?!

- Написал я эту песню еще в те годы, когда одесская тема была не в чести, а в Москве песни об Одессе вообще считались дурным тоном. Слова сочинил Борис Рахманин, ныне известный как прозаик.

Лежала она дома довольно долго, поскольку ни исполнять, ни тем более записать ее не давали. С горя отослал я эту песню в Америку Мише Шуфутинскому, а через какое-то время получил от него кассету. - А как вообще песня становится шлягером?

- Трудно сказать... Написал я в свое время песню Снег кружится..., предложил ее Льву Лещенко, но ему почему-то она совсем не понравилась. Я тогда даже разозлился немного, потому что был убежден - мелодия шлягерная. И решил доказать свою правоту. Записал песню со своим ансамблем, и стала она известной.

- А почему сейчас так мало песен, которые бы нравились всем?

- В чем разница между теперешней музыкой и прошлой? Что ни говори, а у нашего человека - русского, украинца - присутствует такое понятие, как душа. На Западе этого давно нет, там живут благополучно, каждый сам по себе, и к дружескому общению никого не тянет. Вот и песни там - для отдыха, для ног. Наша же песня была действительно душой народа; у нас жизнь проходила с песней. Но что делать: против времени не пойдешь.

Другая проблема заключается в том, что даже если напишешь песню, которая, по идее, может стать шлягером, то как ее раскрутить ? Может быть, в связи с возвращением Пугачевой на эстраду у нее появятся такие песни. Тем более, что она имеет средства на раскрутку.

- Когда слушаешь нынешние эстрадные песни - сплошь музыка для ног. Что может быть дальше?

- Думаю, что душевность из нашей песни не уйдет - в силу ментальности народа.

Да, на большой, так сказать, эстраде подобных вещей крайне мало. Но возьмите рынок записей - пусть на примитивном уровне, но музыка для души там представлена и имеет спрос. Талантливых людей у нас сколько угодно, но нет у них в этом шоу-бизнесе дороги. Одна надежда - на новых Мамонтовых и Морозовых, хотя ждать придется очень долго.

- А еще одну песню об Одессе вы не намерены сочинить?

- Хотя лично мне не Одесса, а Москва - мама, но если кто-то напишет замечательные стихи о вашем городе, я с удовольствием напишу на них музыку. Может, и получится шлягер.

Беседу вел Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете