ОБЕЗВРЕЖЕНЫ ТРИ БАНДЫ. НО СКОЛЬКО ЕЩЕ ГУЛЯЕТ?

В субботу 14 февраля состоялась пресс-конференция полковника милиции Григория Епура, исполнявшего обязанности начальника Одесской областной милиции. Он рассказал о последних февральских событиях:

СВОЙ - ОПАСНЕЕ ВСЕХ

- Преступные группы, в которые входят бывшие либо действующие сотрудники милиции, являются самыми опасными. Имея опыт оперативно-розыскной деятельности, зная наши методы работы, они могут принимать свои контрмеры. Они лучше нас оснащены, имеют скоростные машины, прекрасные средства связи, контроля и снятия информации. Там ходят большие деньги. Все это делает борьбу с ними особенно трудной.

В последние дни нами обезврежены три банды, в состав двух из них входили бывшие или действующие сотрудники милиции. Значительная часть вины за то, что преступники находились в милицейских рядах, ложится на руководителей нашей службы внутренней безопасности - к ним будут приняты радикальные меры. К предателям же у нас особый счет.

СТЕРЛЯЛИ В НАЧАЛЬНИКА ТАМОЖНИ

10 февраля, около половины двенадцатого ночи, возле парадной своего дома по улице Ильфа и Петрова был тяжело ранен 43-летний Анатолий Бессмертный, начальник таможенного поста Одесса-Порт. Друзья подвезли его к дому, он вышел из машины, и тут раздался выстрел. Он почувствовал сильную боль в пояснице, обернулся, увидел молодого человека в темном и сразу получил пулю в живот. У него хватило сил убежать домой, что и не дало возможности убийце добить человека. Потом выяснилось, что был еще один выстрел вдогонку, но, к счастью, мимо.

Предпринятыми мерами 12 февраля преступников удалось задержать на улице Гоголя во время их встречи. Это молодые здоровые ребята, каратисты. Один из них - недавний сотрудник милиции, в прошлом году окончил наш институт внутренних дел, некоторое время работал в Малиновском уголовном розыске, потом был переведен в ЛОВД на Одесской железной дороге на станции Одесса-Сортировочная. С ним был студент второго курса Одесской юридической академии, житель Одесской области, сейчас жил на квартире в городе. Выявлена цепь: заказчик - посредник - исполнители. Студент получил за это преступление одну тысячу долларов. Заказчиком является одесский коммерсант, имеющий отношение к порту и пожелавший убить таможенника в связи с его служебной деятельностью.

Потерпевшего отслеживали в течение всего рабочего дня на двух машинах. Принимал участие в этом и уволенный прошлой весной сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью областного УМВД (был удолен по отрицатльным мотивам).

Были изъяты два пистолета: ПСМ с глушителем (точно такой же использовался при убийстве Б. Деревянко) и второй российского производства тоже малого калибра и 50 патронов (позже на их квартирах нашли еще два пистолета: иностранный и переделанный из газового и 115 патронов. - Б. Ш.).

Баллистические экспертизы показали, что из этого оружия была расстреляна цыганская семья на улице Житомирской 24 декабря прошлого года. Тогда были убиты 13-летний мальчик и женщина, тяжело ранены двое мужчин. Преступники похитили три тысячи долларов, золото. Часть золота преступники реализовали, часть сейчас изъята.

Судя по их организованности, образу жизни (взяли их не в фуфайках, а в костюмах от Кардена) и имеющейся оперативной информации, эта группа может иметь отношение к ряду других преступлений, в частности избиению другого таможенника, избиению одного из руководителей Киевского райсовета.

ВЗБЕСИЛСЯ ЕГЕРЬ

11 февраля на территории Егоровского опытного охотничьего хозяйства Раздельнянского района произошла трагедия. Там в домике жили семь егерей с семьями. Ночью один из них из охотничьего ружья смертельно ранил двух коллег; остальных жителей домика спасло бегство. Убийца, собиравшийся всех перестрелять, похитил три ружья и скрылся.

Были оставлены засады по всем адресам, где он мог появиться. И вот около полуночи в селе Нерубайском сотрудники уголовного розыска задержали его. Изъято все оружие.

Г. Епур сообщил, что хотя в этом году общее число преступлений снизилось на два процента, но обострилась ситуация по тяжким преступлениям против личности, в том числе убийствам, изнасилованиям. По состоянию на 13 февраля по области зарегистрировано 48 убийств: из них 16 - по городу Одессе и 32 - по районам области. В основном преобладают бытовые убийства на почве каких-то не решенных вопросов, зачастую между близкими родственниками после употребления спиртных напитков. Но 22 убийства совершено в условиях неочевидности.

СЕРЖАНТ УЖЕ НЕ СДАСТСЯ

Пользуясь случаем, Г. Епур призвал сержанта Беркута Масюткина, который подозревался в соучастии в разбойном нападении на магазин по проспекту Шевченко 6 февраля, сдаться, что облегчит его ответственность перед обществом и законом. Однако призыв этот услышан не был, Масюткин, вероятно, уже покоился на дне морском. 15 февраля его, задушенного, с грузом на ногах подняли из воды в районе судоремонтного завода.

(Окончание пресс-конференции, где говорится о ситуации с умышленными убийствами, читайте в следующем номере.)


К оглавлению номера Подшивка О газете