ЗЛОДЕЙСКОЕ ПОКУШЕНИЕ НА ЛЕОНИДА КАПЕЛЮШНОГО

- Мы услышали крик, очень сильный крик. В нескольких метрах от нас увидели мужчину, который согнулся и корчился от боли. Одежда была испачкана, он держался за руку. Потом стал искать телефон, но не нашел и пошел в сторону Привоза. Выстрелы? Нет, выстрелов мы не слышали.

Воскресенье, 15 февраля, улица Екатерининская. На месте преступления беседую с двумя девушками. Нет, стрелявшего они не видели.

Но есть несколько других свидетелей, да и потерпевший смог сообщить следствию много полезной информации.

Примерно в половине одиннадцатого утра председатель городской избирательной комисси, журналист Леонид Капелюшный, 55-ти лет, шел по Екатерининской, направляясь в горсовет. Едва он прошел арку двора 71/69 (не доходя до угла Базарной, бывш. Кирова), как из подъехавшей сбоку серебристой иномарки высковили двое. Один из них стал стрелять в Леонида Владимировича с расстояния 3-5 метров. По всей вероятности, преступник использовал пистолет с глушителем и, по-видимому, выстрелил трижды. В Капелюшного попали две пули: у него оказалось слепое ранение межлопаточной области справа и сквозное ранение мягких тканей левого предплечья. Преступники тут же уехали.

Л. Капелюшный сумел самостоятельно добраться до своей квартиры, находящейся в квартале от места преступления. Оттуда позвонили Э. Гурвицу. Затем 1-й зампред горсовета А. Ворохаев сообщил о случившемся и.о. начальника горуправления милиции В. Капщуку. Тем временем Э. Гурвиц уже прибыл в квартиру потрепевшего, а затем поговорил с одной из свидетельниц. Начала активную работу оперативно-следственная группа. Введенный план Сирена мгновенных результатов в поиске преступников не дал. Из отпуска вышел начальник областного УМВД И. Григоренко.

Через два с половиной часа после покушения Л. Капелюшному в 411-м госпитале была сделана операция, которая продолжалась полчаса. Опасности для жизни Л. Капелюшного сейчас нет, состояние здоровья удоволетворительно. Он находится под усиленной охраной.

Приметы стрелявшего: 30-35 лет, рост 180-185 см, худощавый, глаза впалые. Был одет в темную куртку свободного покроя, темно-синюю шапку.

Прокуратура города проводит расследование по признакам покушения на умышленное убийство в связи с исполнением потерпевшим служебного или общественного долга.

Свое возмущение случавшимся высказали многие общественные деятели и организации, в том числе секретариат Одесской областной организации Союза журналистов Украины.

Леонид Капелюшный председателем городской избирательной комиссии утвержден совсем недавно. В связи с этим он временно сложил с себя полномочия главного редактора газеты Слово и советника Э. Гурвица. В кругах, интересующихся общественно-политической жизнью, Капелюшный бесспорно считается человеком Гурвица, потому его назначение выглядело столь же оригинальным, как и таранным... Сам Капелюшный совершенно справедливо связывает покушение со своим назначеним, это является и основной версией следствия. Похоже, исполнителям (и, конечно, заказчикам) этого гнусного преступления важно было убрать Капелюшного с должности; останется ли он жив - их мало интересовало.

И депутатам, и журналистам нашим очень важно не лгать. На волне возмущения пошла гулять цифра: В Одессе за сорок дней нового года совершено 48 убийств. На самом же деле - не в Одессе, а всего по области (что, конечно, плохо). Шестнадцать - это втрое меньше, чем сорок восемь (см. издлжение пресс-конференции Г. Епура).


К оглавлению номера Подшивка О газете