КАК ХОРОШО БЫТЬ ДЕПУТАТОМ!

Я слышал, что наши народные депутаты, готовясь к сдаче своих полномочий в марте 1998 года, приняли закон о предоставлении себе дополнительных льгот. Правда ли это?

Правда, но если быть точным, то нужно говорить о льготах, предоставляемых народным депутатам по истечении срока их полномочий.

Законом Украины О внесении изменений и дополнений в Закон Украины О статусе народного депутата Украины от 25.97 г. предусмотрено, что народному депутату по истечении срока его полномочий предоставляется предыдущая работа (должность), если предприятие, организация, учреждение не были ликвидированы. Однако в период трудоустройства бывшему народному депутату будет выплачиваться заработная плата в том же размере, что и работающим народным депутатам, но не более одного года, а в случае обучения или переквалификации - не более двух лет. Если и после этого бывший народный депутат не сможет трудоустроиться, то за ним будет сохраняться 50 процентов той заработной платы, которую получают работающие народные депутаты, до достижения ими пенсионного возраста при условии, что трудовой стаж его превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Бывший депутат в течение пяти лет по истечении срока своих полномочий не может быть уволен с работы в порядке дисциплинарного взыскания или по сокращению, исключен из колхоза (кооператива), учебного заведения, понижен в должности или звании без предварительного согласия Верховной Рады Украины.

По достижении пенсионного возраста народному депутату Украины назначается государственная пенсия при наличии трудового стажа: для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет. Размер пенсии - 80 процентов заработка работающего народного депутата с учетом всех доплат и надбавок. За каждый полный год работы свыше 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно пенсия увеличивается на один процент приведенного выше заработка, но не должна превышать 90 процентов этого заработка. Предельный размер пенсии не ограничен. При выходе на пенсию народному депутату Украины выплачивается денежное пособие в размере 12 месячных должностных окладов. Ему предоставляется право бесплатного проезда на территории Украины один раз в год (в прямом и обратном направлениях) железнодорожным, водным, воздушным или автомобильным междугородным транспортом.

Этим законом народным депутатам, а также их супругам предоставляются и некоторые другие льготы.

Комментарии, как говорится, излишни. Неплохо устроились народные избранники!


К оглавлению номера Подшивка О газете