СТРАСТИ РОКОВЫЕ

...ТЕПЕРЬ О БАКИ ЛОМАЮТСЯ БРИТВЫ

Если вы побываете на концерте группы Баки, то убедитесь, а если уже побывали, то полностью согласитесь, что в Одессе по-прежнему рождаются талантливые музыканты.

Играют ребята в стиле, присущем только им, в стиле баки- н-ролл, который сложился в процессе творческой работы. А неповторимость и индивидуальность музыке группы придает звучание губной гармошки и саксофона.

Началось же все со случайного знакомства Леши и Макса (гитариста и вокалиста). Макс в то время играл в группе На грани. Так как его предложение взять Лешу вторым голосом и бас-гитаристом не было принято, пошла волна ссор, и в конце концов На грани развалилась (вспоминает Леша), Макс ушел из группы.

Распад На грани пришелся на один из рок-фестивалей, во время которого планировалось ее выступление. Именно тогда Макс предложил Леше работать вместе, и они создали группу, назвав ее Баки. Музыканты объясняют это название весьма оригинально: Баки появились в районе виска вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в год активного солнца. Расположились вдоль ваших ушей, и теперь о Баки ломаются бритвы.

Вначале группа состояла из трех челокев: Максим Сиротин (Макс XIII) - вокал, губная гармошка, гитара; Владимир Головань (Монстр) - барабаны; Алексей Легкодухов (Бак) - гитара, вокал. Их первые концерты прошли на ура. Ошеломляющий успех обязал к дальнейшей работе, к многочасовым репетициям. А с приходом саксофониста Юрия Хильмеченко группа, выступая на многих площадках не только Одессы, но и других городов Украины и России, завоевала своей музыкой немало сердец, покорила сотни девушек.

В конце 1997 года состоялась презентация альбома Рок-н- ролл в море (так называется один из хитов). В него вошли все самые лучшие работы группы: Samanta Smith, Дорога домой, Маленькая Вера и др. Прошла презентация и в Киеве, но Баки не собираются на этом останавливаться. К огромной радости всех поклонниц и поклонников вышла аудиокассета. Но музыканты остались недовольны ее качеством, и в скором времени ожидается перезапись.

1998 год обещает быть плодотворным для Баков. Намечается новый альбом, в котором будет 14 композиций Это старые и новые песни группы, а также песни групп Стоп-кран и Унесенные ветром. По словам музыкантов, новый альбом будет отличать более серьезное, чем раньше, содержание. Возможна съемка клипа, скорее всего к песне Ветер.

Свободное время участники группы любят проводить в Таверне на Садовой (избегая шумных дискотек) за кружкой пива - фаворитом среди напитков для всех них. Позволить себе отдыхать таким образом Баки могут, так как все они холостяки. Спросите, почему? Очень просто: музыка занимает в их жизни главное место. Все остальное второстепенно. Именно по этой простой причине единственным пожеланием для девушек, их поклонниц, было: Не влюбялйтесь в нас.

Заветная мечта Баков опять-таки связана с музыкой: попасть на фестиваль в Вудсток.

Виктория ДУНДАРЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете