БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ НЕЗАВИСИМОМУ СУДУ?

Заметки с конференции судей Одесской области

(Окончание. Начало см. в N 6 Рекламы Порто-франко)

* * *

Конечно, выступление депутата Верховной Рады Виктора Шишкина тоже во многом было продиктовано идущей предвыборной кампанией, но по сути он во многом прав. По его словам, в нашем парламенте 1990 года из 420 депутатов было 18 юристов, в нынешнем - было 28, а с учетом закончивших сейчас заочно вузы - 36 человек. В то время как в западных парламентах юристы составляют 40-60 %.

- Кто будет принимать чисто юридическую массу законов? Ведь многие нынешние депутаты просто не понимают, о чем идет речь. Я не агитирую за себя, я агитирую за юридический корпус.

В. Шишкин являлся не только Генеральным прокурором Украины, но и несколько лет работал судьей. Поэтому перед своими он говорил без излишней дипломатичности:

- Вы только бросаете стрелы в наш адрес! Но сами-то каковы? Я был сторонником бессрочного (т.е. до пенсии, в этом отличие от пожизненного) избрания судей. Но когда мы избирали новых судей Донецкой области, я ужаснулся: лишь один человек смог назвать принцип презумпции невинности! Нельзя же назначать судей, не знающих юриспруденции, не знающих законодательства!

Своих бывших коллег-судей В. Шишкин призвал бить депутатов по голове справедливыми судейскими решениями:

- Я вначале своей работы в должности Генерального прокурора опротестовал три Указа Л. Кравчука, и президент после этого задумался.

* * *

Председатель Малиновского райсуда М. Гандзий до сих пор удивляется, как мог в свое время возглавлять Верховну Раду господин Плющ, якобы потерявший 80 % трудоспособности в Чернобыле.

Удивляет его и то, что органы следствия не берут под стражу подследственных даже по части 3 статьи 142 Уголовного кодекса - групповой разбой.

- Кого же тогда брать под стражу? В Малиновском суде сейчас 42 подсудимых находятся в розыске (не только по этой статье).

М. Гандзий обратил внимание собравшихся на некоторые статьи Уголовного кодекса, которые начинают работать только тогда, когда правоохранительным органам нужно повысить процент раскрываемости. Некоторые статьи вообще можно изъять.

- Каким далеким от жизни нужно быть, чтобы по части 1 статьи 140 УК (кража) установить минимальный штраф в размере 680 гривен. Зато ничего не сказано о предметах, изъятых таможенными органами, - кто-то хочет заработать на этом.

Высказал свою версию М. Гандзий и по вопросу о том, почему коллегия по гражданским делам областного суда многократно возвращает дела в районный суд, хотя в законе говорится, что в случае повторной отмены решения суд надзорной инстанции должен расмотреть вопрос об оставлении дела у себя:

- Дела-то сложные, там же думать надо! Легче спихнуть.

* * *

Не нужна председателю Ильичевского райсуда А. Жуковскому присланная из столицы Белая книга, изданная на прекрасной бумаге, где собраны речи министра и заместителей министра юстиции на заседании своей же коллегии. Эти средства можно было потратить с гораздо большей пользой.

Огромные трудности создает законодательная база, которая отстает от жизни.

- Ну, придумал президент налоговую полицию. Но почему она занимается дознанием, на основании каких законодательных актов? А сумасшедшие штрафы наркоманам? - это же неисполнимые постановления! Нет закона об исполнении судебных решений. Прислали проект инструкции: такое впечатление, что люди, писавшие его, никогда не бывали в судах.

* * *

Член президиума Верховного суда В. Кононенко отметил, что безопасность судей и других участников процесса не обеспечена. На жизнь судей покушаются, их пытаются подкупить, похищают, держат в подвалах, чтобы добиться нужного результата. Недавно из автомата был обстрелян дом судьи в Донецкой области.

- Дело не в получении оружия. Я лично никогда оружия не возьму, и у нас в Верховном суде из восьмидесяти человек только двое изъявили желание получить пистолет. Речь идет о системе безопасности судей, их семей.

Угрозы жизни потерпевшим, свидетелям зафиксированы в Закарпатской, Запорожской, Сумской, Хмельницкой областях; несколько потерпевших были вынуждены уехать из Киева за пределы Украины. Предполагалось, что судебная милиция в стране составит 700 человек, теперь это количество сокращено до трехсот.

И все же несмотря на трудные условия работы, увеличение ее объема, качество рассмотрения дел улучшилось, отметил В. Кононенко. Судами окончено в прошлом году более полутора миллиона дел, что на 9 процентов больше, чем в 96-м и на 60 процентов больше, чем пять лет назад. Осуждено 237800 человек - вдвое больше, чем пять лет назад, что составляет 450 человек на сто тысяч населения; резко увеличилось число тяжких преступлений.

В Одесской области, как и в целом по Украине, каждое десятое дело отправляется на доследование, зачастую - безосновательно.

- Наберитесь мужества и вынесите оправдательный приговор, если понимаете, что вину человека доказать нельзя! Кто отменит?

(Реплика из зала: Вы!)

По Украине неосновательно осуждены 87 человек - большинство из них по делам о наркотиках.

Безобразный случай произошел в Ровенской области. Полгода человеку не давали копию решения суда. Наконец он, инвалид II группы, пришел с женой в день, который ему назначили. Но копии решения не было по-прежнему. Он возмутился. В суд вызвали милицию. Инвалида с женой посадили на ночь в камеру (ребенок отставался на улице), а потом еще оштрафовали на 640 гривен.

А в Запорожье расстрельное дело два с половиной года не направлялось в кассационную инстанцию!

* * *

Правильно говорилось на конференции: ошибки в суде, к сожалению, возможны, но хамское, бездушное отношение к человеку недопустимо.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете