ПОЙДЕТ ЛИ МОЛОДЕЖЬ НА ВЫБОРЫ?

На этот вопрос отвечает президент Ассоциации молодых украинских политологов и политиков, советник президента Украины, кандидат политических наук Артур БЕЛОУС.

Неангажированность молодежи, о которой так много говорят, ее неучастие в выборах связано не столько с нежеланием, сколько с незнанием тех процессов, которые происходят.Социологические исследования показывают, что среди тех молодых людей, которые вроде бы политикой не интересуются, от четверти до трети хотели бы больше знать о ней, но просто не имеют информации. Наша беда в том, что мало кто умеет говорить молодым людям о политике на их языке.

Молодой человек, торгующий в киоске или в будке, вряд ли интересуется политикой, однако если ему объяснить, что после победы коммунистов он рискует остаться без своего киоска, то он начнет думать, нужна ему политика или нет. Ведь денег на взятки чиновникам может не хватить, тогда поневоле придется ориентироваться на какую-то политическую силу, которая будет создавать ему необходимые для жизни условия игры.

Я считаю, что молодежи следует предлагать программу, для реализации которой нужны не столько деньги, сколько желание и воля.

Нужны также твердые гарантии реализации права частной собственности, потому что людей, которые хотят завести свое дело, уже много; многие даже со школьной скамьи чем-то торгуют, что-то создают.

Далее необходимо в максимально возможной степени ликвидировать различные льготы для физических и юридических лиц и перенести центр тяжести на оплату труда, что приведет к повыщению заработной платы.

И, конечно же, весьма актуален вопрос появления лидера, который бы отражал устремления молодых людей. Увы, наш менталитет не способствует появлению каких-либо ярких личностей. Обратите внимание: в Украине нет ни своих Лебедей, ни Жириновских, ни даже Зюгановых. Может, и слава Богу, что нет, но тут уже надо решать, что лучше для страны - бег на месте или бег с препятствиями. В украинском обществе превалирует пока еще патриархальная приземленность. И реформы у нас не идут не потому, что реформаторы плохие, а потому, что такова реальная ситуация. Кравчук и Кучма стали в свое время президентами именно потому, что сумели отразить настроения общества на данный момент. Но я полагаю, что уже в начале следующего века успех будет иметь молодой энергичный политик с новым типом мышления, способный бежать вперед, пусть даже трусцой, но не стоять на месте. Это будет, я бы сказал, клинтонообразный лидер.

Записал Александр ГАЛЯС.


К оглавлению номера Подшивка О газете