ИЗ ПОДСЛУШАННОГО

Наша подписчица К. Бабенко прислала нам письмо, в котором приводит подслушанный ею разговор двух диспетчеров РЭС. Подслушивать, конечно, нехорошо, но обвинять в этом К. Бабенко не приходится, так как обсуждаемый на высоком парламентарном уровне вопрос непосредственно касался ее проблемы. А проблема заключалась в том, что во всем микрорайоне, где наша подписчица проживает, отключился свет. Хотя об этом в письме не сказано ни слова, но мы понимаем, что после череды праздников у К.Б. в холодильнике скопилось немало добра. Вот она и позвонила в РЭС, чтобы выяснить сроки включения электроэнергии.

Невезуха началась с самого начала. Справочная адресовала ее в РЭС Центрального района. Но жизнь - зебра: в ЦРЭС ей дали телефон Южной РЭС (дом К.Б., как мы поняли, находится где-то на Генерала Петрова и Радостной). Следующая полоса была такая же темная, как окна в отключенном районе. После характерного Ждите ответа, сказанного, впрочем, не автоматом, а весьма живым, как будет видно из дальнейшего, дежурным, наступила 10-15-минутная пауза. Затем трубка была спокойно положена на рычаг. К.Б. вновь набрала ЦРЭС, справедливо полагая, что пришло время светлой полосе. И не ошиблась. Диспетчер ЦРЭС нестандартно любезно согласился ей помочь.

Не вешайте трубку, - сказал он и набрал своего коллегу по какому-то весьма прямому телефону. Дальше приводим без комментариев диалог, который невольно услышала К.Б.

- Здрасьте, что там у нас с подачей энергии в Малиновском районе?

- А тебе какое дело?

- Ну все же скажите, нужно знать.

- Тебя это не касается. Не лезь не в свои дела.

- Но люди звонят, просят узнать...

- А ты людей посылай подальше!

- Ну, а все-таки...

- Ты что не понял, что я сказал, я посылаю - и ты посылай.

- Да, я вас понял.

Наша подписчица адрес отправки абонентов электросети не уточняет. Но мы с вами без труда догадываемся, какой адрес мог назвать переполненный эмоциями диспетчер.

А свет включили еще через 10-15 минут, так что можно было и не паниковать. Хотя с другой стороны, как бы мы узнали на каком уровне нас обслуживает наша родная электросеть.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете