АНГЕЛЬСКОЕ ТЕРПЕНИЕ АНГЕЛИНЫ ТАРАСЕНКО

Удивительно даровитая спортсменка, мастер спорта по культуризму 24-летняя одесситка Ангелина Тарасенко пополнила свой арсенал побед еще одной - на областных соревнованиях по пауэрлифтингу (силовому троеборью) она заняла первое место в категории 60 кг, набрав в сумме 350 кг.

...Интервью у Ангелины пришлось брать у нее же дома. Оно и понятно: больше половины дня отнимает у нее работа на одной из одесских телефонных станций, после которой - тренировки и учеба. По-домашнему уютная комната встретила меня прежде всего обилием медалей, висевших прямо на стене.

- Ангелина, а с чего все началось?

- С фигурного катания, куда отдала нас с сестрой (мы двойняшки) мама. До первого класса оно оставалось моим единственным увлечением. Предложили пойти в спортивную школу, продолжить карьеру, но дальше этого дело не пошло. Большой этап в моей жизни связан и с народными танцами - целых десять лет занятий. Два года конного спорта тоже пошли на пользу (перевожу взгляд на плакат, висящий на стене комнаты, - лошадиная голова, наверное, в натуральную величину. Интересуюсь мимоходом: оказывается - рисовала сама Ангелина - С. Н.)... Увлечение культуризмом появилось во время учебы в швейном училище, которое я впоследствии закончила с двумя красными дипломами... Я занималась в атлетическом зале Топ-клуб на ул. Лопатто, когда на меня обратил внимание тренер по культуризму Михаил Винницкий. Надо сказать, сперва, как и всякую женщину, меня одолевали сомнения: подходит ли этот вид спорта для меня? Потом решилась, и дело пошло на лад: стала подтягиваться к соревновательному уровню... В 1994 году впервые приняла участие в Кубке области по культуризму, заняв лишь второе место. Неудача мне пошла на пользу - прибавившееся тогда рвение помогло в конце концов одержать победу над соперницами... Выигрывала звание чемпионки Украины в личном и командном зачетах.

- Как относится окружение к твоему увлечению культуризмом?

- Большинство мое стремление все же поддерживают и уважают за силу характера. В первую очередь, это мои родители, друзья, ребята из зала...

- Поделись со своими поклонниками и поклонницами: как добиться успеха?

- Желание, сила воли и терпение - залог будущего успеха. Основная ошибка начинающего спортсмена - все и сразу. Совет один - тренируйтесь, прислушивайтесь к себе, своему организму.

Сергей НЕЧАЕВ.

Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.


К оглавлению номера Подшивка О газете