МИЛИЦЕЙСКИЙ РАЗБОЙ

В субботу, 7 февраля, в начале третьего ночи, в магазин частного предприятия Плюс на проспекте Шевченко, 8/8 вошли двое в масках и с оружием (вероятно, у них был пистолет-пулемет Скорпион с глушителем). После выстрела по витрине (прострелили две видеокассеты) они пристегнули охранника наручниками к трубе в туалете, а продавцов заставили пройти в подсобку.

Затем налетчики вытащили из обменного пункта, который находится в магазине, металлический ящик (где было 25 тысяч гривен) и понесли его к Жигулям шестой модели, стоявшим за углом, на Армейской.

В это время мимо проезжали сменившиеся розыскники Приморского райотдела. Их тоже было двое. Но вот оружия у них не оказалось - сдали. (Сколько уже приходилось писать, что сотруднику розыска пистолет да и наручники могут понадобиться в любой момент, но каждый раз разрешительная волна милицейского начальства сменяется запретительной). Тем не менее, увидев в руках у мужчины ящик, они представились и попытались задержать незнакомца. Тот бросил ящик в салон и несколько раз выстрелил в сторону безоружных розыскников. Потом преступники скрылись.

Выяснилось, что Жигули принадлежат милиционеру Беркута (работает он в милиции четвертый год), проживающему в пригороде Одессы. Он исчез.

Ищут и другого пропавшего сотрудника Беркута (он работает там с прошлого года), живущего рядом с базой своего подразделения. Конечно, не исключено, что с двумя сотрудниками милиции что-то случилось и преступники воспользовались их машиной. В невиновность милиционеров хочется верить до последней возможности. Однако версия, что налетчиками были именно они, к сожалению, очень сильна и может подтвердиться.

Может подтвердиться и утверждение 17-летнего юноши, которого 4 февраля в два часа дня угораздило попасться на глаза троим в милицейской форме - старшему лейтенанту и двум сержантам. Возле Нового рынка один из них ударил парня кулаком по голове (от чего тот оказался в больнице) и отобрал 100 гривен.

Хотелось бы, чтобы поиск милиционеров-оборотней не затянулся.


К оглавлению номера Подшивка О газете