БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ НЕЗАВИСИМОМУ СУДУ?

Заметки с конференции судей Одесской области

(Продолжение. Начало см. в N 6 Рекламы Порто-франко)

Начальник областного управления юстиции Н. Лесогоров отметил, что в суды области обратились семь тысяч человек, не получивших вовремя зарплату. Но и самих судей эта проблема коснулась, хотя у них положение лучше, чем у других: в третьей декаде января половина судей еще не получила зарплату за ноябрь. С февраля прошлого года 20 % средств, получаемых нотариатом, управление юстиции было вынуждено направлять на нужды судов.

- Много удивительного творится в наших судах, - поведал Н. Лесогоров. - Летом прошлого года Верховная Рада постановила брать госпошлину с частных нотариусов. Постановление это было незаконным, и частные нотариусы госпошлину платить отказывались. Налоговая администрация одного района обратилась в суд в нескольких случаях. И вот один и тот же суд выносит два решения - против и одно - за. Неужели в этом заключается творческий подход к работе? Тем временем Верховная Рада в Законе о бюджете на 1998 год о частных нотариусах уже ничего не говорит, то есть ошибку свою поняла. А как же судья?

Судья Приморского района Яцух потерял десяток уголовных и гражданских дел. Куда уж дальше! (Этот судья уволен за то, что по полгода не расписывал полные тексты приговоров и решений по многим делам!).

Из 39 судов области ни один не отвечает требованиям, охранная сигнализация есть только в шести судах. Воры вломились ночью в помещение Киевского райсуда, в Приморском вынесли сейф судебного исполнителя, взрывное устройство было в Килийском. В 1996 году конвойная служба два месяца отказывалась привозить подсудимых в Приморский суд, сейчас такая же ситуация назрела в Суворовском (который одна из руководительниц областного управления юстиции назвала Бермудским треугольником).

Н. Лесогоров предложил подумать над данными социологического опроса, который провела осенью в Украине авторитетная зарубежная организация. Вопрос касался того, приходилось ли гражданам вносить неофициальную плату в различных учреждениях. По Одесской области более 20 % респондентов признали, что вносили подобную плату. Среди учреждений первое малопочетное место занимает таможня, за ней - суд, на последнем, шестнадцатом, месте - прокуратура.

Председателя совета судей Одесской области Ю. Погорелова (как и многих сидящих в зале) задело фактическое обвинение судейского корпуса в нечистоплотности, и он заметил, что критика судебных решений и поведения отдельных работников, думается, не входит в компетенцию областного управления юстиции, задача которого - помогать судам и судьям.

Чтобы судья соблюдал какой-то закон, нужно, чтобы текст этого закона лежал у него на столе. А литературу из-за отсутствия финансирования приобрести невозможно и ее у судей катастрофически не хватает.

- Верховный Суд добился самостоятельного финансирования. Дай бог, чтобы мы такое имели лет через сто, - сказал Ю. Погорелов.

Он напомнил, что введена судебная милиция, но милиция требует предоплату за защиту судей, а денег нет.

- А вопрос обмундирования, которое нам обещают? Когда граждане встречают нас в наших мантиях в коридорах, то начинают креститься.

Не только после этих слов в зале звучал смех. Похоже, у служителей Фемиды юмор стал защитной реакцией на то бедственное положение, в котором очутилась наша судебная система.

* * *

Председатель Киевского райсуда А. Смульский возмутился теми нападками, которые появились в средствах массовой информации после того, как для суда выделили помещение детского сада:

- Когда больше пятидесяти садиков ушло коммерческим структурам, - никто слова не сказал, а тут такой шум подняли. А еще ведь нужны большие средства на ремонт помещения.

А. Смульский говорил об отсутствии канцелярских принадлежностей, о том, что за неуплату отключают телефоны, что тепло в суде есть только потому, что оно находится в общежитии. Вынуждено нарушается право граждан на получение копий приговоров и решений, машинистка получает 35-40 гривен, копировальной техники нет.

Жизнь и здоровье судей не защищены.

- Целый научно-исследовательский институт давал заключение, можно ли судьям выдавать оружие!

* * *

Руководитель облгосадминистрации Р. Боделан отметил, что очень важно не допустить втягивания судей в политику. Помощь судам не должна связываться с рассмотрением дел. Он рассказал о стремлении Кабинета Министров переложить заботы о финансировании судов на местные власти. Требуют даже, чтобы на местах содержали налоговые администрации!

* * *

- Судебная система может быть парализована. Ведь суды мешают бороться с преступностью, мешают творить правовой беспредел, - с горечью заметил председатель Центрального райсуда Одессы В. Крыжановский. - Почему райотделы милиции имеют отдельные лицевые счета, а районные суды - нет? Почему я как председатель суда не могу спокойно попасть в райотдел? В суде неделю не работает туалет и негде взять деньги, чтобы его отремонтировать.

В. Крыжановский считает, что выход из безденежья есть:

- В 1997 году на зарплату работникам Центрального райсуда государство затратило 118 тысяч гривен, на почтовые и другие расходы - 3,5 тысячи, то есть всего - 121,5 тысячи гривен. Но нашим судом реально заработано 672 тысячи гривен госпошлины плюс штрафов на сумму больше десяти тысяч плюс суммы, которые стороны вносят при обращении в суд. Таким образом, прибыль, которую дал Центральный райсуд государству, намного превышает полмиллиона гривен. Неужели нельзя, чтобы 20-30 % из этих денег суд оставлял себе? Я обращался по этому поводу в различные инстанции. Мне отвечали, что это аморально. А не аморально, что мы работаем в таких условиях? А то, что налоговые администрации оставляют себе 30 % получаемых сумм не аморально? А таможенные службы?

В. Крыжановский коснулся еще одной проблемы:

- Говорят, что в нашем государстве нет закрытых тем. Но я пытался узнать, в том числе и на очень высоком уровне, какие обязательства, кроме отмены смертной казни, взяла на себя Украина при вступлении в Совет Европы в вопросах реформирования судебной системы. Узнать невозможно! То ли не знает никто, то ли делают из этого государственную тайну.

* * *

Другую гостайну раскрыл депутат Верховной Рады Ю. Кармазин. Немало усилий пришлось ему приложить, чтобы выяснить: зарплата судьи Конституционного суда составляет 1740 гривен!

Ю. Кармазин отметил, что вместе со своим другом депутатом В. Шишкиным борется против выходящих незаконных правовых актов. Так, неконституционен президентский Указ о налоговой службе, нелигитимны исполняющий обязанности Генерального прокурора и приватизационные органы.

Депутат сообщил, что в прошлом году получил более трехсот обращений учителей и удивлен, как в Одессе суд не только признал забастовку незаконной, но и фактически лишил учителей, которым полгода не платили зарплату, права на обжалование (один день). Верховный суд отменил постановление областного суда.

(Окончание следует.)

Материалы страницы Криминал подготовил Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете