И ВО ВЛАСТНЫХ СТРУКТУРАХ ЕСТЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ...

Так, во всяком случае, считают Народный Рух и областной центр украинской культуры. Именно на этих людей будут опираться они, создавая общественную приемную по вопросам социально-правовой защиты населения. Обращаться в эту приемную может каждый, у кого есть серьезные проблемы и кто не имеет возможности оплачивать дорогостоящие услуги юристов. Помощь здесь оказывается бесплатно. Телефон 21-78-02.

БУДЕТ ЛИ ЕЩЕ ОДНА ГИМНАЗИЯ?

Побывав в 121-й одесской школе, народный депутат Украины Слава Стецько настолько восхищалась увиденным и услышанным, что возымела желание помочь школе обрести статус гимназии. Пани Слава пообещала в ближайшие дни переговорить с министром образования, чтобы тот решил сей вопрос. Так что будем надеяться, что вскоре в нашем городе одной гимназией станет больше. А первым подарком новому учебному заведению наверняка станет библиотека, которую Слава Стецько хочет собрать и передать одесситам.

ОДЕССА СТРОИТЕЛЬНАЯ

Строительные материалы, новые технологии для строительства, проекты и оборудование для жилых домов и учреждений стали основными разделами выставки Строй- экспо-98, которая с 11 по 14 февраля проходит в выставочном комплексе морвокзала. Кроме одесских фирм и организаций, представляющих строительное дело, в выставке приняли участие экспоненты из других городов Украины и стран ближнего зарубежья. Основная цель выставки, как, впрочем, и других подобных выставок в городе, посвященных строительству, - привлечение новых технологий и современных способов проектирования в градостроительное дело Одессы.

И НА ТРАНСПОРТЕ - НАШ ЧЕЛОВЕК

Человек года на транспорте - этот титул присвоен начальнику департамента морского и речного транспорта Владимиру Севрюкову по результатам социологических исследований фирмы Экопол. Эта новость была обнародована во время конференции, посвященной пятилетию издательства Судоходство. Награда не случайна. Именно благодаря усилиям В. Севрюкова удалось во многом решить неподъемную прежде проблему государственной поддержки морского флота.

ТЕАТР СНЕЖНЫХ СКУЛЬПТУР

По традиции, заложенной в прошлом году, с первым снегом Дерибасовская становится местом проведения необычного конкурса на лучшую снежную фигуру. И хотя в нынешнем году Одессе пока со снегом не везет (хотя с другой стороны - скорее, наоборот) но с недавним первым редким снегом конкурс все же состоялся.

В течение нескольких дней в последних числах января снежные умельцы проявляли фантазию и терпение в нелегком деле создания скульптур из снега. Как и в прошлом году, специально для конкурса была выделена аллея недалеко от Горсада, на которой и работали участники конкурса. В этом году ледяных скульптур оказалось около двадцати. Первоначально было задумано отметить трех победителей, однако в ходе самого конкурса было решено разделить первую премию среди двух авторов. Премии по 300 гривен получили выпускник Одесского художественно- графического училища Михаил Муха за впечатляющую скульптуру Владимира Высоцкого и студент Киевской академии художеств Кирилл Фадеев за сказочную скульптуру тигра. Жаль, что предстоящее потепление не оставило надежды на то, что скульптуры просуществуют на Дерибасовской продолжительное время. Так что - до следующего года, точнее - до следующего снега.

БЫЛИ МИСС - БУДУТ И МАДАМ

Похоже, что в Одессе в ближайшем будущем наряду с многочисленными конкурсами красоты Мисс... могут появиться и свои Мадам.... На прошлой неделе творческий центр Масс-медиа сообщил о предстоящем конкурсе Мадам Одесса, участие в котором могут принять абсолютно все одесситки, независимо от возраста, веса и внешних данных. Единственное условие - это наличие семьи и чисто одесский колорит.

Организаторы конкурса, который намечен на 7 марта и должен состояться в зале школы им. Столярского, стремятся создать конкурс, отличающийся от привычных конкурсов красоты. Основными требованиями для участниц станут тонкое чувство юмора, знание истории родного города, умение с шиком носить любую одежду, вне зависимости от размера, кулинарные и хозяйственные способности и т. д. Насколько эта идея сможет реализоваться, покажет будущее. Но пока организаторы не смогли четко ответить на вопросы журналистов, интересующихся тем, что будет главным призом конкурса. На это последовал ответ: Что-то будет, а что именно, как добродушно признались организаторы, они еще и сами не знают. (Очевидно, наивно полагая, что одесские женщины согласятся участвовать в конкурсе за просто так).


К оглавлению номера Подшивка О газете