КОГДА ПОЛУЧАТ ПОСОБИЯ РАБОТАЮЩИЕ МАТЕРИ?

38 жителей села Зализнычное Болградского района поставили свои подписи под этим вопросом в своем письме в Рекламу П-ф. Ответ редакция смогла получить в областном управлении социальной защиты граждан.

Как оказалось, большую часть отчислений работающим матерям в местные бюджеты производят предприятия, на которых и работают матери, имеющие детей. По городу Одессе задолженности по данным пособиям есть в тех случаях, когда предприятия утаивают данные по работающим матерям. По области же ситуация более сложная, и как раз Болградский район в этом плане очень неблагополучный. Областная администрация постарается сделать все от нее зависящее, но реально вопросы выплаты пособий чаще всего решаются на местах, и выплачиваются они из местных бюджетов. В этом-то и вся сложность.

В дальнейшем областное управление социальной защиты планирует использовать опыт Николаевской области, в которой выплату пособий работающим гражданам взяли на себя как раз органы социального обеспечения, а не предприятия. Положительные результаты от таких изменений в нашей области при благоприятных условиях можно ожидать уже в мае этого года.

И еще, областное управление получило из своего министерства проект дополнительных адресных пособий на каждого ребенка, сумму которых на детей до 16 (а на учащихся - до 18) лет планируется в ближайшем будущем увеличить до 37 гривен в месяц. Но опять же выплата пособий в большей степени будет зависеть от положения дел на местах, проще говоря, от того, насколько богата казна в каждом отдельно взятом селе или районе.


К оглавлению номера Подшивка О газете