И НА ТИХОМ ОКЕАНЕ СВОЙ ЗАКОНЧИЛИ ПОХОД

артисты Одесского русского драматического театра. А возможно, было и наоборот - поход начался под рокот волн Тихого, а завершился на берегах Атлантики.

Короче говоря, гастрольный маршрут наших артистов можно бы назвать просто ЧЕРЕЗ США НАИСКОСОК.

Судите сами: Сан-Хосе, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Чикаго, Милуоки, Детройт, Нью-Йорк!

Похоже, что наш драмтеатр с американцами начал запросто дружить домами. И никакой помпы, как в России, где гастроли любого коллектива в США анонсируются как событие века.

Напомню, что эта гастрольная поездка - третья по счету. На этот раз не было никаких совместных постановок. Дейл Гутцман, спровоцировавший одесско-американского Макбета, в данном случае ни при чем. Его план поставить на нашей сцене с нашими артистами мюзикл еще ждет своей реализации.

Возможно, просто в качестве компенсации нашей эмигрантской публике, которую на Макбете вытеснили из зала аборигены, Русское радио-Чикаго организовало эти гатроли (как можно было ожидать, здесь не обошлось без экс-одесситов, если одесситы бывают - экс).

Итак, с 16 декабря по 16 января народные артисты Людмила Сатосова, Семен Крупник и Андрей Гончар, артисты Лариса Терентьева, Ирина Курочка и Николай Величко (всего в Штаты поехало 8 человек) по 2-3 раза в день в переполненных залах на 500-600 мест показывали привезенные спектакли:

Детскую сказку (Новые приключения Деда Мороза и Санта-Клауса), Продайте мужа (по М. Задорнову) и программу Сатосовой и Крупника Привет из Одессы. Кстати, этот привет таки было кому передавать, так как именно одесситы и составляли основную массу зрителей (исключением явились такие города, как Милуоки и проклятый во всех социальных романах Чикаго: там одесситов практически нет).

А в Нью-Йорке, где гастроли проходили в колоссальнейшем зале Линкольн Скул, произошла не просто встреча одесситов с одесситами, а одесских театральных деятелей с одесскими театральными деятелями.

Если бы дело ограничилось только тем, что после спектакля Продайте мужа на сцену раскланяться с публикой вышел его режиссер Зиновий Аврутин, проживающий ныне в Нью-Йорке... Но собрать бы воедино театральных деятелей всех специальностей, которые пришли посмотреть спектакль своих бывших земляков, и набрался бы еще один нормальный полнокровный одесский театр.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете