НАШ ПУШКИН

Памяти русского поэта Александра Пушкина была посвящена очередная программа Литературной гостинной Дома ученых 7 февраля. Романсы на стихи Пушкина исполнила заслуженная артистка Украины, профессор Одесской консерватории Т. Мороз, выступили: артистка Одесской филармонии Е. Куклова, артисты Оперного театра и студенты консерватории. Также в программе вечера состоялась дискуссия по книги Лидии Кравченко "Шифрограммы русских классиков".

ОДЕССКИЕ МАДОННЫ

Одесский фотохудожник Вадим Шулеко - председатель Одесского фотообщества - представляет свою новую персональную выставку, открывшуюся 6 февраля в Музее западного и восточного искусства. На выставке, которой сам автор дал название Одесские мадонны, представлены 60 черно-белых и цветных работ. Что на них изображено - можно догадаться по названию экспозиции.

И ДЕТЕКТИВЫ БЫВАЮТ ПОЛЕЗНЫМИ

Так, во всяком случае, решили в областной юношеской библиотеке им. Маяковского, готовя День правовых знаний. На выставке-презентации новых изданий будут представлены не только новинки юридической, научно-популярной литературы, но также и свежие детективы. В 14 часов состоится встреча с преподавателями Института внутренних дел, в 15 часов - обзор юридических журналов.

Много интересного смогут почерпнуть для себя в этот день старшеклассники. Напоминаем адрес библиотеки: ул. Ак. Королева, 46.

НЕУЖЕЛИ УГОМОНИЛАСЬ?

Нашу читательницу ЕЛИЗАВЕТУ, которая, по утверждению ее друзей, очень похожа на свою знаменитую тезку, интересует, сколько мужей было у Элизабет Телор, и замужем ли актриса сейчас?

Неувядающая красавица Элизабет Телор была замужем 8 раз. Еще первым мужем стал гостиничный магнат Ники Хилтон, вторым - актер Майк Тодд, затем "сердце красавицы" завоевал певец Эдди Фишер, его преемником стал небезизвестный у нас Ричард Бартон.

Еще один брак был заключен не более не менее как с военно-морским министром (впоследствии сенатором) Джоном Уорнером, затем было еще два менее блестящих брака и, наконец, Лиззи после совместного пребывания в клинике для алкоголиков отдала свою руку и сердце "простому американскому парню" - рабочему-строителю Лэри Фортенски. Впрочем, с рукой и сердцем она отдала Лэрри и деньги, которые в отличие от ее "руки и сердца" он из своих рук при разводе уже не выпустил.

Сейчас актриса всем мужчинам, точнее мужьям, предпочитает свою собаку по кличке Шугар (сахар). Из-за песика она уже 5 лет не была у себя на родине в Англии (карантинная служба!) и даже не поехала на похороны принцессы Дианы.

Она провозгласила лозунг: "Долой замужество", против этого лозунга выступили отцы церкви (ибо "Плодитесь и размножайтесь", сказано в Библии, но под сенью венца!). Впрочем, психологи считают, что сыграли роль неудачные браки, но "пессимизм" скоро пройдет и, может быть, красавицу еще раз поведут под венец.


К оглавлению номера Подшивка О газете