НЫНЧЕ В МОДЕ ПОЕЗДА

Популярными электронными игрушками "тамагочи" скоро можно будет устилать улицы, утрерждают германские торговые эксперты. В Германии пик спроса на компьютерного "цыпленка" по их оценке минул два месяца назад, и в наступающем году ожидается резкий спад интереса к игрушке.

Одновременно наблюдается оживление интереса к традиционной немецкой игрушке - миниатюрной железной дороге, все компоненты которой - от локомотива до отделки станционных зданий, - выполнены в масштабе 1:87. Признаным лидером здесь считается фирма "Пико Шпильварен ГМБХ", поставляющая на рынок игрушек 30 моделей локомотивов, более 100 типов пассажирских и грузовых "вагонов", а также около 50 видов игрушечных сооружений.

ЗАПРЯГЛИ ВЕТЕРОК

Пятитысячная ветряная энергетическая установка сдана в эксплуатацию в Германии, сообщил Германский союз ветряной энергии. Общая мощность экологически чистых ветряных электростанций, таким образом, возросла до 2 тыс. мегаватт, и они способны заменить две атомные станции.

Этого вполне достаточно для того, чтобы полностью осветить и обеспечить теплом город с населением в 700 тыс. человек. Доля ветряных станций в общем объеме производимой в Германии электроэнергии составляет 0.9 процента, в то время как в соседней Дании этот показатель достигает семи процентов.

ЗНАЧИТ, НЕ СУДЬБА

Одна из лучших в мире почтовая служба Великобритании, славящаяся точностью и оперативностью, на этот раз оплошала. Для доставки бандероли из города Чатэм в Рочестер (оба - в графстве Кент), расположенных в 7 километрах друг от друга, ей потребовалось ровно ...70 лет. День в день.

В 1927 году некий гражданин М. М. отослал в качестве свадебного подарка бриллиантовое кольцо и письмо с предложением своей возлюбленной Уинифред. В предпраздничной суете он забыл указать не только свой обратный адрес, но и графство, где располагался нужный ему Рочестер... Словом, посылка стала путешествовать по всей стране - в Англии несколько населенных пунктов с аналогичным названием, удаленных друг от друга в общей сложности на 2,5 тысячи километров.

Дело кончилось тем, что посылку на почте вскрыли и, обнаружив кольцо, вернули его на ювелирную фабрику, приложив в качестве сопроводительного документа объяснение автора послания в любви. Кольцо пролежало в сейфе 70 лет. В канун нынешнего Рождества новые владельцы ювелирной фабрики, что в городе Норфлок, нашли-таки адресата. Вернее, ее дочь: и г-н М. М., и Уинифред, так и не поженившись, уже давно скончались. Сегодня кольцо было передано дочери покойной - 47-летней Кристине.


К оглавлению номера Подшивка О газете