СОВЕТЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ

попробуйте подлечить сухой горчицей. Но часто проводить такую процедуру не стоит, так как есть опасность пересушить волосы. Ополаскивать жирные волосы хорошо настоем из смеси зверобоя, тысячелистника и дубовой коры. Залейте 1 стол. ложку смеси 1 стаканом кипятка и поставьте емкость на 1 час в таз с кипящей водой. Затем остудите, процедите и ополаскивайте волосы этим отваром. Очень жирные волосы можно ополаскивать и раствором нашатырного спирта (1 чайн. ложка на стакан теплой воды).

ЦЕЛЕБНЫЕ ТРАВЫ НА ЛИЦО

Маски из лечебных трав очень полезны при вялой, дряблой, пористой коже, при остаточных явлениях угревой сыпи. Возьмите по небольшой щепотке зверобоя, мать-и- мачехи, одуванчика, бузины, ромашки и заварите кипятком из расчета 1 стол. ложка трав на стакан воды. Полученную смесь слегка остудите, процедите через марлю и наложите кашицу на лицо на 20 мин., сверху накройте лицо махровым полотенцем. После процедуры вы сразу почувствуете, какой упругой, свежей и помолодевшей стала ваша кожа.

ПОЛЕЗНЫЙ ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС

Яблочный уксус содержит яблочную кислоту, которая, соединяясь с щелочными элементами и минеральными веществами в организме, преобразуется в гликоген. Яблочный уксус повышает свертываемость крови, восстанавливает менструальный цикл, способствует работе кровеносных сосудов и образованию красных кровяных шариков. В нем содержится большое количество калия, необходимого для нормализации нервной системы. Уксус используют при варикозном расширении вен: смазывайте им пораженные места ежедневно утром и вечером, одновременно выпивая 2-3 стакана воды с добавлением 2 чайн. ложек уксуса в каждый стакан. Прием яблочного уксуса в умеренных количествах очень полезен и пожилым людям. Но прежде чем начинать лечение, обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как уксусная кислота может вызвать цирроз печени и язвенный колит.

КАЛИНА ОБЛЕГЧИТ АСТМУ

Тщательно разомните 1 стол. ложку ягод калины и залейте стаканом кипяченой воды, добавьте 1 стол. ложку меда и все хорошо перемешайте. Доведите смесь до кипения и варите на слабом огне 20 мин. Еще раз перемешайте и процедите. Смесь нужно выпить в течение дня, принимая по 1 стол. ложке через каждые 1,5-2 часа. Астматикам, склонным к гипертонии, лучше принимать сок из свежих ягод калины по 1 стол. ложке 6-8 раз в день.

ТОЛОКНЯНКА ОТ НЕФРИТА

При остром и хроническом нефритах, при расширении почек (гидронефроз), при цистите залейте 1 стаканом кипятка 1 стол. ложку толокнянки, настаивайте, укутав, 30 мин. Пейте 4-5 раз в день по 1стол. ложке через 30 мин. после еды. Но толокнянка противопоказана при гломерулонефрите и беременным женщинам. Есть другой рецепт: залейте 3 стаканами холодной воды 1 стол. ложку толокнянки, доведите до кипения и варите на слабом огне, пока не испарится треть отвара. Выпить его нужно в течение дня в три приема. Детям давайте пить по 1 стол. ложке через 20 мин. после еды.


К оглавлению номера Подшивка О газете