БЫТЬ ЛИ В УКРАИНЕ НЕЗАВИСИМОМУ СУДУ

Заметки с конференции судей Одесской области

О работе судей в 1997 году докладывал председатель Одесского областного суда А. Луняченко. По его мнению, массового затягивания рассмотрения дел удалось избежать.

231 судьей осужден 11351 человек (в 1996 г. - 11 тыс.), из них 40,3 % - приговорены к лишению свободы (областной суд, рассматривающий по первой инстанции дела, где по закону может быть назначена смертная казнь, лишил свободы свыше 85 % осужденных).

Отменено 2,1 % приговоров (1996 г. - 1,6), по Украине этот показатель в среднем - 4,1 %, хуже всего тут положение у киевлян - 5,4 %. За мягкостью отменены у нас в области приговоры в отношении 65 человек (1996 г. - 46). Так, в Коминтерновском районе была приговорена за убийство к штрафу Морозова (организатор и участница убийства), а ее соучастница, несовершеннолетняя Дидух, получила семь лет лишения свободы. (Об этой истории мы недавно писали: муж Морозовой, длительное время терроризировавший ее и не только ее, на этот раз пообещал окончательно расправиться с беременной женщиной... - Б. Ш.).

Скандал возник в связи с делом Ерошевского. Судья Приморского района Андреев впервые в истории Украины привлечен к дисциплинарной ответственности: за чрезмерную мягкость приговора он понижен в квалификационном классе. (Напомним, что речь идет о Ерошевском, который первого мая прошлого года возглавлял побоище в баре Суворовский. За несколько месяцев до той трагедии он был арестован за ношение огнестрельного оружия и осужден... к наказанию, не связанному с лишением свободы. И это при том, что Ерошевский был не раз судим! Рассказывают, что в деле даже нет запроса о судимостях Ерошевского. Во время следствия по бару Суворовский приговор в отношении Ерошевского был отменен, и теперь формально то ношение оружия Ерошевскому присовокупят в новое обвинение. Но от этого уже не станет легче ни погибшим в Суворовском, ни раненым, в том числе молодому милиционеру, продолжающему находиться в тяжелом состоянии. - Б. Ш.).

А. Луняченко откровенно признал, что судьям не удалось еще претворить в жизнь принцип состязательности, заложенный в Конституции. Силен обвинительный уклон при слабом зачастую качестве следствия, особенно милицейского. Оправдано меньше двух десятков человек - ни в одной другой области Украины нет такого низкого показателя; всего же в стране оправданы 1102 человека. Нужно решительно изменить практику отправления на доследование дел, не имеющих перспективы, либо вынесения в связи с этим символического наказания.

Председатель областного суда считает, что по поводу обжалования санкций на арест поднимается совершенно ненужный ажиотаж. Судами дано 4452 санкции, прокурорами - 139; обжалованы в суде около сотни санкций на арест, половина из них отменена.

В 1997 году рассмотрено 38340 гражданских дел, что на 6567 дел больше, чем в 96-м. Отменено 681 решение (2 %). А. Луняченко отметил, что судьям нужно специализироваться по категориям дел, это веление времени, все охватить невозможно.

Областной суд рассмотрел по первой инстанции 106 уголовных и 75 гражданских дел. Проблемы здесь есть, особенно в коллегии по гражданским делам.

А. Луняченко заявил, что в нашей стране сделано все, чтобы не иметь независимого суда, в частности, это касается финансирования, вернее, его отсутствия. Суды в 1998 году будут работать в условиях явной финансовой дискриминации, особенно это касается областного и военных судов. 15 % заседаний Одесского областного суда являются выездными, а выделено на это лишь четыре тысячи гривен - нет, не Одесскому, а всем областным судам Украины вместе взятым! Районным судам города предусмотрены только деньги на зарплату; на канцелярские и почтовые расходы нет ничего.

Продолжение следует


К оглавлению номера Подшивка О газете