Михаил Рыбак

ЗАПИСКИ ФОТОРЕПОРТЕРА

ВТОРАЯ ТЕЛЕПРОГРАММА

Телевидение пришло в Одессу в середине 50-х годов, и еще многие годы мы довольствовались маленьким черно-белым экраном, который ласково называли голубым. Помню, первые передачи, о качестве которых тогда и не говорили, транслировали из кирхи, но даже когда вступил в строй телецентр и почти 200-метровая телевышка, еще долго одесситы могли смотреть лишь одну программу. И только в середине 60-х началась подготовка к монтажу второй программы, который представлял немало сложностей в техническом отношении. Всю работу взял на себя коллектив Одесского телецентра. К июлю 1968 года монтажники уже подняли кабель на 175-метровую отметку телевышки, и теперь предстояла самая сложная и ответственная работа. Узнав об этом, я решил сделать фоторепортаж на той высоте, где ведутся работы. Однако руководство телецентра, заботясь о безопасности, категорически возражало против моих творческих замыслов. Пришлось решать вопрос в обход начальства. Договорившись с бригадиром монтажников, я приехал на телецентр ранним утром в субботу, когда никого, кроме рабочих бригад, не было.

Подъем по крутой лестнице с сумкой на плече, да еще с громоздким тяжелым фоторужьем был достаточно напряженным. Полукольцо металлического ограждения лестницы в какой-то степени обеспечивало безопасность, но в большей степени было помехой, за которую цеплялась объемная, начиненная аппаратурой сумка. Аппаратуру, объективы я взял с собой на все случаи: для съемки общих планов на небольшой площадке вышки, крупных планов работающих монтажников и возможных городских пейзажей с верхней точки.

По мере подъема усиливается колебание вышки, хотя погода в это июльское утро 1968 года была тихая, безветренная. На площадке 175 метров, куда уже был подведен кабель, монтажники укрепили надетый еще внизу на меня широкий монтажный пояс и защелкнули карабины на металлических поручнях. Теперь я был подстрахован двумя толстыми цепями, ограничивающими с другой стороны, мои движения. Началась активная съемка, во время которой забываешь и о высоте и о неудобствах. Накануне бригада завершила демонтаж старого вибратора, и при мне началась установка одной из 32-х панелей новой антенны. Только втроем, едва помещаясь на крохотной площадке, можно выполнить физически тяжелую работу, ибо каждая панель весит четверть тонны!

Решил подняться на самую верхнюю площадку у верхушки качающейся вышки. На высоте более 190 метров даже в июле свежо, и я был благодарен бригадиру за то, что он уговорил меня надеть ватную куртку. Увы, в этом районе Одессы нет приятных для глаза городских пейзажей. Даже телевик фоторужья ничего интересного не высмотрел. Серые игрушечные домики жилмассива, окруженные зеленью деревьев, с одной стороны, а с противоположной - блестящая на солнце трамвайная линия, по которой то и дело пробегает красно-желтый пунктир вагонов. Но не ради этого я поднимался на самую высокую точку в городе. Главная цель - показать одесситам монтаж долгожданной второй программы, сыгравшей важную роль в жизни города, в развитии телецентра, для которого тот период стал поистине историческим.



К оглавлению номера Подшивка О газете