ГРУСТНАЯ СТАТИСТИКА

В 1997 году в Одесской области было отмечено 20 случаев групповой гибели людей на пожарах, которые произошли в Овидиопольском, Березовском, Балтском, Килийском, Измаильском, Беляевском, Котовском, Ивановском, Раздельнянском, Ширяевском районах и в Центральном, Ильичевском, Малиновском, Киевском, Ленинском районах города.

Управление Государственной пожарной охраны приводит наиболее часто встречающиеся в печальной статистике обстоятельства, способствующие гибели людей при возгорании: это нетрезвое состояние погибших (62 случая), смерть от огня и угарного газа во сне - часто из-за курения в постели (30 случаев), баловство детей с огнем (9), невозможность спастись из-за болезни или пожилого возраста (6), гибель из-за паники (3 случая).

Еще раз напоминаем жителям города и области - будьте осторожны с огнем:

- не курите в постели;

- уходя из дома, выключайте из сети все электроприборы;

- пользуйтесь нагревателями только заводского изготовления - при этом строго соблюдайте правила их эксплуатации;

- не оставляйте без присмотра детей и престарелых родственников;

- проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, а их ремонт доверяйте только специалистам:

- не оставляйте спички в местах, доступных детям.

Ведь за 1997 год в Одесской области из-за несоблюдения этих элементарных азбучных истин произошло почти три тысячи пожаров, в которых погибло 164 человека - из них 17 детей. Свыше шестидесяти получили ожоги и травмы, еще 84 человека удалось спасти. Убыток от пожаров в прошлом году составил 728 тысяч гривен.

В. Г. ИСКАКОВ, майор зам. начальника самостоятельной Государственной пожарной части N 10 Малиновского района.


К оглавлению номера Подшивка О газете