УКРАИНСКИЕ МОДЕЛИ ПОКОРЯЮТ МОСКВУ

Традиционный конкурс профессиональных моделей в конце января првело московское модельное агентство "Модус Вивендис". Конкурс проходил 24 января в Москве в комплексе Лужники, собрав 13 моделей из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Калининграда, Киева, Феодосии и Одессы. Наш город представляли две модели агентства "Арт-подиум": Виктория Югова и Катя Фактурович. По результатам конкурса 1 место заняла киевлянка Лена Рябушенко, а на третьем месте - одесситка Виктория Югова.

ВОСЕМЬ БРИЛЛИАНТОВ КАННСКОГО ФЕСТИВАЛЯ

Свое 50-летие один из самых престижных кинофестивалей мира - Каннский фестиваль - отмечает показом лучших фильмов, из своих программ последних десятилетий, который пройдет по всему миру. Первой страной, с которой и началось юбилейное шествие фильмов Каннских фестивалей, стала Украина. В конце января программа фильмов Каннских фестивалей разных лет началась в Киеве, а с 13 по 22 февраля с ней могут познакомиться и одесские зрители.

Французский культурный центр в Украине совместно с Одесским объединением киноклубов представляют во Дворце культуры им. Леси Украинки программу "Звезды Французского кино в лучших фильмах Каннских фестивалей". В программе - восемь фильмов, в которых зрители имеют возможность встретиться с Жераром Депардье в нашумевшем фильме "Сирано де Бержерак", получившем сразу 10 "Сезоров" (европейский аналог премии "Оскар"), со "скромной звездой французского кино" Жаком Дютроном в фильме "Ван Гог" (одесские зрители наверняа знакомы с работой этого актера в фильме "Мои ночи прекраснее ваших дней"). Также в программе недели фильм "Тереза" Алена Кавалье - обладатель премии "Сезар" за лучший фильм и режиссуру, фильм Патриса Леконта "Это же смешно", которому была предоставлена честь открывать Канский кинофестиваль в 1996 году. Любителей напряженных остросюжетных фильмов ожидает встреча с фильмом "Досье 51" Мишеля Девиля - обладателя премии "Сезар" за режиссуру. Ну а любителей воспоминаний и кино 60-х имеют возможность увидеть еще раз, а новое поколение посмотреть впервые культовый фильм Клода Лелуша "Мужчина и женщина" с Анук Эме и Жан-Луи Трентиньяномю Эта картина в свое время кроме "Гран-При" а Канне получила два "Оскара": за лучший зарубежный фильм и за лучший сценарий.

Кроме Киева и Одессы кинопрограмму увидят зрители Львова и других городов Украины. Главное - не пропустить, ведь такое бывает только раз в 50 лет. Впрочем, после этого расставание с французским кино будет недолгим: в конце апреля в Одессе пройдет программа из 10 фильмов с участием Алена Делона.


К оглавлению номера Подшивка О газете