ЭРНСТ КРЕНКЕЛЬ ОТЧАЛИЛ В АНТАРКТИДУ

В ночь с 26 на 27 января от причала Одесского порта в Антарктиду отправилось украинское научное судно Эрнст Кренкель с новой антарктической экспедицией на борту. Это третья украинская научная экспедиция в Антарктиду, а на борту Эрнста Кренкеля украинские исследователи отправляются к Южному полюсу уже во второй раз.

В составе экспедиции - 110 человек, из которых примерно половина - научная группа, и вторая половина - экипаж. Экспедиция представлена практически всеми регионами Украины: в основном это киевляне, а также ученые из Львова, Ужгорода, Севастополя, Керчи и, конечно же, из Одессы - в экспедицию входят восемь научных сотрудников из нашего города. За несколько часов до отхода судна небольшое интервью дал начальник экспедиции Владимир Андреевич Бибик:

- В задачу нашей экспедиции входит доставка на научную станцию в Антарктиду полярников для очередной зимовки 1998/99 года. Также мы заберем полярников, которых доставили туда в прошлом году. Кроме того, в программу входит комплекс морских экспедиционных работ - это исследование морских биологических ресурсов, исследования в области геологии, очень интересная программа медико- физиологических исследований. В составе экспедиции два ученых, которые будут проводить исследования по изучению адаптации человека к экстремальным условиям: воздействию внешних природных факторов и так далее. Всего в экспедиции девять отрядов - в общем, программа достаточно обширная, а исследования продолжают те работы, которые мы проводили в прошлом году.

Прошлогодние результаты исследований украинских ученых, опубликованные в различных зарубежных научных изданиях, получили ряд положительных откликов от их зарубежных коллег. В частности, Международная комиссия по исследованию ресурсов, (координирующая всю научно- исследовательскую деятельность в Антарктиде), приветствовала шаги Украины в части исследований снежного континента. Также комиссия выработала рекомендации по присоединению Украины к программе исследований, которые совместно ведут ученые США, Англии, Германии и других стран.

По расписанию экспедиции Эрнст Кренкель должен вернуться в Одессу 14 мая, ну а пока, покинув Одесский порт, судно только в самом начале своего пути в Антарктиду.


К оглавлению номера Подшивка О газете