КАК РОЖДАЛСЯ СОВЕТСКИЙ ЧИТАТЕЛЬ

Не устает поражать плодовитостью выпускник Одесского университета Евгений Добренко. Совсем недавно мы рассказывали о серии его статей в российских периодических изданиях, а он уже успел выпустить новую книгу. Называется она Формовка советского читателя и имеет вполне академический подзаголовок: Социальные и эстетические предпосылки рецепции советской литературы.

Но за этим сурьезным названием скрывается увлекательно написанный рассказ о том, как советское государство формировало вкусы и пристрастия советских же читателей самых разных возрастов. Рецензент журнала Знамя с удивлением отмечает, что автором книги освоена практически вся периодика двадцатых годов. К слову, книг и журналов в те годы выпускалось не многим меньше, нежели сейчас.

ВОЛШЕБНАЯ ИГЛА

Как из ничего сделать конфетку? Ответ на этот вопрос может дать конкурс модельеров, который состоится в нашем городе с 19 по 21 февраля. Отличительная черта конкурса - в нем могут принимать участие практически все желающие. Не блат, а талант - вот проходной балл, позволяющий стать участником этого творческого соревнования. Организаторы конкурса приглашают всех, кто ощущает в себе дар волшебной иглы, т. е. превращения обычных материалов в оригинальные платья, костюмы и т. п.

Обращаться по адресу: ул. Маразлиевская, 48, или по тел. 25-18-82.


К оглавлению номера Подшивка О газете